Афганская война: 35 лет спустя

15 февраля 2024 года, отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. В феврале 1989 года закончилась одна из самых драматичных страниц в истории СССР — Афганская война. В течение десяти лет советские войска вели борьбу с афганскими повстанцами, пытаясь установить и поддержать социалистический строй в этой стране. Эта война стоила жизни более миллиона человек, среди которых были и дагестанцы.

Дагестанцы приняли активное участие в Афганской войне, проявив высокий героизм. Из Дагестана на фронт отправилось 2958 человек, из них 769 были награждены боевыми орденами, 75 стали инвалидами, а 127 погибли. Дагестанцы служили в разных родах войск, выполняли разнообразные задания, отражали атаки противника, оказывали гуманитарную помощь местному населению. Они не побоялись жары, гор, мин и засад, а сражались с честью и достоинством.

Афганская война оставила глубокий след в истории и памяти дагестанцев. Они не забывают своих товарищей, которые отдали свои жизни за мир и безопасность в Афганистане и СССР. Они почитают их память, устраивают встречи и митинги, возлагают цветы к памятникам и мемориалам. Они также передают свой опыт и уроки молодому поколению, которое должно знать историю своих предков и ценить мир в мире.

35-летие вывода советских войск из Афганистана — это повод вспомнить о тех, кто сражался и погиб в этой войне, особенно о дагестанцах, которые показали свою силу и мужество. Это также повод задуматься о том, как сохранить и укрепить мир, стабильность и сотрудничество между народами, чтобы не повторялись такие трагедии в будущем.

Источник