Нажмудин Адисов: Мы не ради наград и славы воевали, мы выполняли свой долг

А мне вчера опять Афган приснился,

Хотя уже прошло немало лет,

Приснились мне в туманной дымке лица

Друзей моих, которых рядом нет,

Взлетают вверх три красные ракеты,

И мы опять уходим в никуда,

Уходим в ночь, уходим до рассвета,

Оставив только оттиск сапога.

15 февраля 2024 года исполнится 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. Эта печальная и торжественная дата объединяет ветеранов и всех тех, кто потерял родных и близких на Афганской войне. 

Советскому народу много горя, страданий и испытаний принесли эти жестокие сражения на чужой земле, которые протянулись на долгих десять лет. Но и на этой для них чужой земле – Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они, как и их отцы- ветераны Великой Отечественной войны сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Ветераны Великой Отечественной войны своим примером воспитали многих патриотов нашей Родины. В первую очередь, их подвиги и беззаветная любовь к Отечеству стали примером для ветеранов Афганской войны и участников специальной военной операции на Украине. Мы должны продолжать традиции наших дедов и отцов, и не должны дать забвению подвиги защитников Отечества. Если мы будем помнить, то нас тоже не забудут потомки, только так поддерживается связь поколений. Мы должны уделять должное внимание семьям погибших и увековечивать подвиги воинов, с честью выполнивших свой долг.

С честью свой интернациональный долг на Афганской земле выполнили и наши земляки, уроженцы Ногайского района Республики Дагестан. Среди них и Нажмудин Юсупович Адисов. Его отец Юсуп Адисов и дядя Дильманбет Бекеев ветераны Великой Отечественной войны. Нажмудин Адисов продолжил их славный боевой путь.

В ряды Советской армии будущего воина-афганца призвали, когда он учился в Дагестанском сельскохозяйственном институте. Как раз в то время начали призывать ребят на срочную службу с высших учебных заведений. В горячую точку (в город Шинданд) нашего земляка отправили после 3-х месячной военной подготовки в полигоне Кара-Кум танкового учебного полка в Туркменистане. Нажмудин Юсупович попал в 24 гвардейский танковый полк имени Богдана Хмельницкого, ему пришлось участвовать во многих сложных боевых операциях. Одним из первых для него стала военная операция по ликвидации главаря банды Исмаила и его отряда. Так в жестокой и беспощадной борьбе с душманами, провожая колонны с грузами, борясь с караванами, доставляющими оружие и боеприпасы из Пакистана и Ирана, в изнуряющей жаре проходили дни, месяцы, годы.

В Афганистане Нажмудин Адисов показал себя умеющим в сложной ситуации быстро принимать верные решения, отличным стрелком, верным товарищем и хорошим воином. Ему не раз приходилось спасать своих товарищей, однажды он спас не только своего командира, но и целый взвод.

– На Иранско-Афганской границе часто происходили столкновения советских воинов с талибами. На этой границе и нам много раз приходилось вести тяжелые бои. Однажды в горах мы попали в окружение. Смотрю везде расположились гранатометчики. Первые и последние танки в колонне начали гореть от вражеского огня. Я начал стрелять по гранатометчикам талибов, старался не дать им возможность поднять головы, целиться и стрелять. Затем я заметил, что остановился танк нашего командира Сергея Леоненко. Надо его спасать! Я подошел к танку командира взвода, он и еще один солдат были контужены, в танке были еще два раненых солдата. Я их вынес в более безопасное место. Когда наши боеприпасы были на исходе, к нам на помощь подоспели вертолеты, – рассказывает Нажмудин Адисов.

За этот и другие его героические поступки Нажмудин Адисов был представлен к медалям «За отвагу», «За боевые заслуги», к Ордену «Красной Звезды». С ходатайством о награждении к высшему командованию обратился командир взвода 24 гвардейского танкового полка имени Богдана Хмельницкого Сергей Леоненко. Но наш герой, эти награды не получил.

– Я об этом вовсе не переживаю. Мы ведь не ради наград и славы воевали, мы выполняли свой долг, – говорит участник Афганской войны.

Много лет прошло с той поры, как последняя колонна советских солдат покинула территорию Афганистана. Но не разрывается связь между ветераны той войны. К 30-летию советских войск из Демократической республики Афганистан в город Сургут (в то время он работал в этом городе) к Нажмудину Адисову приезжал уже полковник в отставке Сергей Леоненко. А в 2022 году русский полковник с Кемеровской области на машине приехал В Ногайский район для того, чтобы поклониться Ногайской земле за такого отважного сына, как Нажмудин Адисов.

Спустя столько лет после войны, такие слова командира выше всяких наград.

Источник