Афганистан –часть судьбы советских людей

Очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана стала поводом для беседы с Председателем Союза афганцев Дербентского района Гусеном Ибрагимгаджиевичем Якшибаевым.

Гусен, расскажите немного о себе. Родился я в 1956 году.
Детство и годы учёбы провел в Дербенте, учился в 11 школе. Живу в селе Джалган.
Призвался в ряды Советской Армии в 1984 году.

Проходил учебу командиров в Ашхабаде в артиллерийском полку. Окончил курсы сержантов в Чирчике,
это город в Туркменистане. Затем учился на младшего командира в Самарканде. В Афганистан был переброшен из Ташкента. Впервые увидел пыльное афганское небо, горные дороги и кишлаки в 1985 году.

Прежде чем перебросить в Афганистан, нас тщательно готовили к службе в горных условиях. И в Махачкале мы уже знали, что из Ашхабада нас увезут в Афганистан. После демобилизации работал рабочим в агрофирме, затем стал заместителем директора по хозяйственной части.
-Как тебя встретил афганистан и чем ты занимался?
-Афганистан – страна, чем-то похожая на Дагестан, но засушливая и не развитая. Полтора
года я провёл на афганской земле. Увидел кишлаки, поддерживающие нас, «шурави», и видел
ненавидящих нас «душманов». Наша рота охраняла аэропорт и другие военные объекты.

Но рядом была разведрота, они выезжали на задание и не всегда возвращались. Мы по данным разведроты открывали огонь по позициям душманов из систем залпового огня «Град». Я был командиром орудия «Град» и замкомвзводом первого взвода.
Не скажу, что я был в пекле боев с «душманами». Но довольно часто приходилось стрелять из орудий по заданным координатам. В основном, воевали пуштунские племена. Мы действовали после того, как разведрота передавала точки для покрытия огнем. Два полка стояли на охране объектов и обеспечивали артиллерийским огнем атаки наших.

Я не раз убеждался в том, что наши воины были переброшены в эту страну не зря. Сегодня каждый говорит со своей коло-
кольни. Но между СССР и Афганистаном действовал договор о взаимной помощи, в том числе и военной. Правительство Афганистана обратилось к нашей стране с просьбой помочь сохранить страну. Мы выполняли свой воинский долг.
— Гусен, как ты относишься к фильмам и книгам, созданным по афганскому материалу? есть ли в них правда?
-Да, много фильмов об «афгане», много книг. Среди книг выделяются правдивостью и реальностью произведения Александра Проханова. В фильмах, естественно, много преувеличения, но, в основном, реальность.

Многие на эту войну смотрят по-разному, иные вовсе не признают, считают ошибкой. Художественное произведение — на то и художественное, чтобы привлечь зрителя своим необычным сюжетом, интересными фактами, но в действительности они имели место.
— Как сегодня живут «афганцы», что их волнует?
— В районе проживают 144 человека, которые были в Афганистане. В нашем городе и районе «афганцев» больше, чем в других районах республики. Есть Герой Советского Союза Абас Исрафилов. Наш Союз афганцев проводит заседания, есть правление. Сейчас в связи с пандемией мы приостановили все мероприятия, но раньше их проводили и обсуждали свои проблемы. Сегодня единственная привилегия — это право на улучшение жилищных условий.

С приходом в Дагестан Сергея Меликова «афганцы» получают жилье по очереди.
Да и годы идут, к сожалению, мы теряем наших «афганцев». Есть такие, у кого не получи-
лось создать семью, у кого-то неурядицы в судьбе стали бедой. Несмотря ни на что «афганцы»
активно участвуют в жизни района, и я являюсь членом ОП при администрации. Также активны
и другие наши товарищи по Афганистану. Желаю им здоровья и решения всех их проблем.