В Дагестане появится одна из крупнейших солнечных электростанций в России

Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанном между Правительством Республики Дагестан и группой компаний «Солар Системс».

В его рамках на территории региона будет построена Дербентская солнечная электростанция мощностью 100 МВт. Благодаря этому энергосистема республики получит более 140 млн. кВт*ч в год солнечной энергии. Строительство начнется уже в этом году.

Возведение крупного объекта солнечной генерации также даст республике 25 постоянных рабочих мест и до 200 рабочих мест на стадии строительства, налоговые отчисления в 60 млн рублей ежегодно. Заработает Дербентская солнечная электростанция ориентировочно в 2025 году.

Стоит отметить, развитие энергетической инфраструктуры на основе возобновляемых источников энергии — одно из направлений «Стратегии социально-экономического развития СКФО на период до 2030 года». У Дагестана значительный солнечный, ветровой и гидропотенциал, что позволяет привлекать инвестиции для реализации проектов в сфере ВИЭ.

Создаёт необходимые условия для реализации проектов возобновляемой энергетики и Минэнерго Дагестана, которое содействует в выделении площадок под строительство новых СЭС и получении льгот. Функционирует и «Проектный офис при Минэнерго Дагестана», который привлекает инвесторов, а также работает в режиме «одного окна» для сопровождения проектов.

Источник