В Республике Дагестан обнаружен опасный для томатов карантинный объект — вирус коричневой морщинистости плодов томата

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан в марте 2024 года при мониторинге карантинного фитосанитарного состояния защищенного грунта на территории МО «Село Кафыркумух» Буйнакского района, в теплице, принадлежащей КФХ Магомедову С.Н., на посадках томатов выявлено новое для Республики Дагестан опасное карантинное заболевание томатов — вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus). Результаты лабораторных исследований, проведенных 15 марта 2024 года в Дагестанском филиале ФГБУ «ВНИИКР», подтвердили наличие данного вируса на территории указанной теплицы.

Вирус коричневой морщинистости плодов томата – опасный патоген овощных культур, в основном поражает томаты и перцы. Заболевание приводит не только к ухудшению качества плодов, но также вызывает значительные потери урожая.

Характерные признаки болезни – хлороз, мозаичный рисунок и пятнистость листьев. На плодах, пораженных вирусом коричневой морщинистости плодов томата, отмечают хлоротическую пятнистость, мраморность, темные пятна на зеленых плодах, деформацию и неравномерное их созревание. Со временем плоды могут стать коричневыми, на стеблях появятся некротические полосы. В некоторых случаях можно увидеть суженные листья. Симптомы у плодов развиваются в течение 12-23 дней после заражения.
Вирус распространяется в основном семенным материалом, зараженными свежими плодами томатов и перца. А также тарой, инструментами, оборудованием, упаковочным материалом и транспортными средствами. Появление данного вируса в республике представляет серьезную угрозу для всей отрасли овощеводства защищенного грунта.
Согласно Федеральному закону «О карантине растений» № 206 – ФЗ от 21.07.2014 года в карантинной фитосанитарной зоне все мероприятия по осуществлению локализации очагов карантинного объекта или ликвидации популяции карантинного объекта осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции. Вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны, для которой характерны заражение или засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Владельцу теплицы направлена программа по локализации и ликвидации карантинного объекта.

Информация о карантинных фитосанитарных зонах, установленных на территории Республики Дагестан, размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Управления Россельхознадзора по адресу: https://05.fsvps.gov.ru/ в подразделе «Нормативные документы».