Минэкономразвития РФ может оказать поддержку кизлярскому предприятию в развитии производства 

18 марта министр экономического развития России Максим Решетников прибыл в Дагестан с рабочим визитом. В аэропорту Махачкалы его встретили глава республики Сергей Меликов и председатель правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Первым пунктом по программе визита министра в Дагестан был посещение завода «Кизлярский коньячный завод» в городе Кизляр. Во время визита делегация осмотрела цеха завода, включая аппаратный цех, цех виноматериалов и лабораторный комплекс, а также ознакомилась с проектами по расширению производства. Предприятие подписало с Минэкономразвития РФ инвестиционное соглашение о развитии виноградарства и виноделия на период с 2024 по 2026 годы, предусматривающее получение и использование средств налогового вычета для модернизации производства в указанный период.

По словам главного технолога завода Гаджимурада Давудова, в 2023 году предприятие закупило и переработало рекордное количество винограда — 55,9 тысяч тонн. Аналогичный объем закупки и переработки винограда запланирован и на 2024 год.

Производственная мощность АО «Кизлярский коньячный завод» на сегодняшний день составляет 1,1 миллиона даллонов в год. В прошлом году на модернизацию и капитальный ремонт завода было потрачено около 663 миллионов рублей, в том числе на развитие виноградников. В 2024 году планируется направить около 669 миллионов рублей на реализацию инвестиционных мероприятий.

«Кизлярский коньячный завод» является получателем мер государственной поддержки в виде налогового вычета по акцизам на продукцию из винограда. Сумма полученного вычета направляется на развитие и модернизацию производственных мощностей, — сообщил Гаджимурад Давудов.

Завод уже несколько лет является получателем субсидий от федеральных и республиканских органов власти. По итогам отбора комитетом по виноградарству Дагестана в 2022-2023 годах заводу были предоставлены субсидии на стимулирование развития виноградарства и виноделия на сумму 14,5 миллиона рублей. Также в 2023 году были получены средства для закладки и ухода за виноградниками на сумму 15,1 миллиона рублей.

После осмотра производственных мощностей на базе завода состоялось совещание, посвященное развитию виноградарства и виноделия в Дагестане, а также мерам поддержки отрасли на федеральном уровне.

АО «Кизлярский коньячный завод» был основан в 1885 году и является одним из крупнейших производителей коньяка и переработчиком винограда в России. Предприятие осуществляет полный цикл производства коньяка, начиная с переработки винограда до розлива готовой продукции.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, директор департамента социально-экономического развития СКФО Игорь Храновский и другие.