Духовное наследие: выставка священных реликвий в Дагестане

На днях село Ботлих стало центром внимания тысяч верующих, собравшихся увидеть священные реликвии, связанные с жизнью Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), а также его ближайших сподвижников и праведников.

Всего было представлено 39 вещей, имеющих особую историческую ценность.Экспозиция, размещенная в джума-мечети, привлекла паломников не только из Ботлихского района, но и из соседних районов и регионов. Гости прибывали из Чечни и Ингушетии. Также увидеть частичку пророка в Ботлих приезжали муфтии Татарстана, Новосибирска и Свердловской области.

Администрация района, благотворители и просто жители близлежащих сёл позаботились о том, чтобы для посетителей были организованы ифтар и сухур.

С 25 по 27 марта экспозиция переместилась в село Маали Гергебильского района. Непрерывный поток людей стремился посетить это место, чтобы прикоснуться к истории и духовности, которую несут в себе эти реликвии. Также среди посетителей были и вынужденные переселенцы из Палестины.

Глава республики Сергей Меликов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и другие выразили своё восхищение организацией мероприятия и подчеркнули его значимость как для религиозной, так и для общественной жизни региона.

Особо была отмечена роль Муфтията Дагестана, который на протяжении многих лет способствует реализации социальных и просветительских инициатив.

Источник