Российское общество «Знание» в Дагестане организовало онлайн-встречу с летчиком-космонавтом Мусой Манаровым

16 апреля филиал Российского общества «Знание» в Дагестане провел просветительское мероприятие в формате видеоконференцсвязи с летчиком космонавтом СССР, Героем Советского Союза Мусой Хирамановичем Манаровым.

К празднованию Международного дня полета человека в космос присоединилось и Российское общество «Знание» в Дагестане. 16 апреля в Махачкале на площадке Республиканского молодежного центра прошло просветительское мероприятие в формате видеоконференцсвязи с участием лётчика-космонавта СССР, полковника запаса, Героя Советского Союза, заслуженного мастер спорта СССР Мусы Хирамановича Манарова.Муса Хираманович выполнил два космических полета общей продолжительностью 541 суток и семь раз выходил в открытый космос. Вместе с космонавтом Владимиром Титовым они совершили самый продолжительный полёт в истории космоса космонавты целый год находились на орбите.

Послушать лекцию Героя Советского Союза пришли 250 студентов учреждений высшего и среднего специального образования.Лектор рассказал о своем первом полете, о своих ощущениях после годичного пребывания на орбите; о быте космонавтов в то время, а также о том, как они отмечали праздники на борту. Спикер прокомментировал достижения российской космонавтики в настоящее время и ответил на все интересующие вопросы.«Хочется, чтобы дагестанская молодежь больше интересовалась сферой космонавтики: готовились, летали в космос.

Сейчас это исключительно важное для страны направление развития отметил Муса ХирамановичДиректор филиала Российского общества «Знание» в Дагестане поблагодарила лектора и отметила, что мероприятие получилось очень интересным и насыщенным, а слушатели задавали много вопросов.«Действительно, мы видели, что запрос у молодежи на такие встречи есть вдохновляют ребят на изучение сложной и очень интересной сферы космонавтики.

Ну и конечно, для нас было большой честью пообщаться с одним из выдающихся людей нашей страны. Благодаря Обществу «Знание» молодежь Дагестана получила такую возможность прокомментировала Элина РашидоваКо Дню космонавтики Общество «Знание» провело более 1000 мероприятий. В рамках встреч совместно с лекторами участники вспоминали историю отечественных побед и изучали достижения российских космонавтов, посещали места, связанные с изучением и покорением космоса в своих городах.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественнойорганизации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности.

В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимос ости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.