Елена Павлюченко: «Участившиеся случаи суицида среди школьников – серьезный сигнал для общества»

Председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко прокомментировала участившиеся в последнее время случаи суицида среди несовершеннолетних, а также высказала ряд предложений по решению данной проблемы:  «Нам всем необходимо уделить первостепенное внимание профилактике суицида среди несовершеннолетних, усилить работу психологических служб в школах, проводить тренинги для педагогов по раннему выявлению признаков депрессивных состояний и кризисных ситуаций у учащихся.

Каждый такой инцидент – это сигнал о необходимости пристального внимания к психологическому благополучию детей и подростков.
Важно, чтобы каждый ребенок знал, что он не одинок, и всегда может обратиться за помощью.
Особое внимание необходимо уделить работе с родителями, повышать их осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются современные подростки, в том числе о влиянии социальных сетей и онлайн-игр, чтобы они могли вовремя заметить изменения в поведении ребенка и оказать ему поддержку.

Считаю, что только совместными усилиями – педагогов, психологов, родителей и общества в целом – мы сможем создать безопасную и поддерживающую среду для наших детей, где каждый ребенок будет чувствовать себя нужным, любимым и защищенным.
Выражаю соболезнования родным и близким трагически ушедших из жизни подростков. Эти случаи – невосполнимая утрата для семей».