Более 35 тысяч участников, 24 маршала, 249 генералов, 1850 единиц боевой техники. На главной площади страны собрались те, кто отличился в приближении долгожданной Победы. Командовал парадом Константин Рокоссовский, принимал — Георгий Жуков, он же и выступил с трибуны с торжественной речью.
Тогда, 80 лет назад, задали темп пеших коллон, который соблюдается и сейчас, — 120 шагов в минуту. А к подножию Мавзолея бросали штандарты поверженных германских дивизий и полков, знамена проигравших — к ногам победителей.
Великой Победе нужен был Великий Парад. Ни дождь, ни другие обстоятельства не помешали этому.
В Параде Победы 24 июня 1945 года принимали участие представители всех народов СССР, в том числе наши земляки.
Спустя годы дагестанцы так же уверенно маршируют по главной площади страны. В этом году в параде принимал участие Герой России Энвер Набиев. Среди гостей были Герой России Темирлан Абуталимов и ветеран тыла Имин Магомедов.
Через 80 лет мы отдаем дань памяти народному подвигу в Великой Отечественной и проводим Парад Победы в его лучших традициях. Это мероприятие в силу его истории и трагических событий, действительно, воспринимается не только с гордостью, но и со слезами на глазах.
Каждый шаг по брусчатке Красной площади — это напоминание о цене мира и свободы, о солдатах, офицерах и простых людях, которые своими подвигами, мужеством и самоотверженностью подарили нам Победу.
Мы помним, мы гордимся, мы едины, как и поколение победителей 80 лет назад!