Сефижат Магомедрасулова, финалистка конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей» из Республики Дагестан, стала инициатором панельной дискуссии, посвященной вопросам социальной адаптации и восстановления военнослужащих, участвовавших в СВО, а также их интеграции в гражданское общество.
Местом проведения мероприятия стал Национальный центр «Россия». Участники встречи обсудили ключевые аспекты, касающиеся полноценного возвращения бойцов, принимавших участие в специальной военной операции, к мирной жизни.
В дискуссии приняли участие депутаты, эксперты, специалисты в различных областях, представители общественных организаций, ветераны СВО и другие заинтересованные лица. Они обменялись опытом в сфере эффективных методов ресоциализации и реабилитации участников и ветеранов СВО, представили успешные примеры их интеграции в общество, обсудили вопросы поддержки и сопровождения военнослужащих на пути к активному участию в общественной и профессиональной деятельности, а также рассмотрели возможность создания платформы для взаимодействия между представителями государственных структур, общественных организаций и непосредственно участниками СВО.
Организатором и ведущим дискуссии выступила Сефижат Магомедрасулова. В 2022 году она основала проект «Сила матерей», объединивший женщин, столкнувшихся с утратой близких в зоне СВО.
В рамках сообщества открыты дополнительные направления: «Отцы героев», «Жены героев», «Дети героев», «Помощь в поиске без вести пропавших». Сефижат Магомедрасулова, возглавляя дагестанское отделение ООО «Женщины бизнеса» и Всероссийское движение «Матери России» по РД, активно участвует в организации семинаров и мастер-классов, направленных на улучшение командной работы и межотраслевых коммуникаций.
«Возвращение наших героев к полноценной жизни – задача первостепенной важности, наш общий долг. Именно такую задачу перед нами ставит Президент В.В. Путин. Этим я активно занимаюсь, будучи основателем “Силы матерей”, ДРО “Матери России” и координатором акции “Синий платочек Победы” в Дагестане. К нам обращаются не только родные погибших, но и сами ветераны СВО.
Именно эта глубокая вовлеченность в проблематику и понимание потребностей сподвигли меня на организацию данной дискуссии. Уверена, вместе мы сможем разработать эффективные механизмы поддержки, которые помогут каждому участнику СВО реализовать себя в мирной жизни. Это мероприятие – лишь часть масштабной работы по их ресоциализации и реабилитации», – подчеркнула Магомедрасулова.
В рамках мероприятия была представлена инновационная звуковая технология, направленная на стабилизацию и изменение сознания участников СВО, разработанная на основе нейропсихоакустики и психозондирования доктором Игорем Смирновым.
В дискуссии приняли участие экс-сенатор Елена Шумилова, депутат Мосгордумы Анна Данилова, академик РАН Ольга Бадма-Халгаева, основательница Fresh Group Влада Федорова, нейропсихологи, социологи и специалисты в области реабилитации.