Предприятия Дагестана подают заявки на оформление комплексных экологических разрешений

Под председательством главы Правительства Республики Дагестан, Абдулмуслима Абдулмуслимова, состоялось совещание, посвященное вопросу получения комплексных экологических разрешений (КЭР) предприятиями, функционирующими на объектах, отнесенных к первой категории опасности.

В мероприятии участвовали вице-премьеры Ризван Газимагомедов и Нариман Абдулмуталибов, руководители ряда органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, УФНС России по РД, а также представители крупных промышленных компаний.

Абдулмуслимов акцентировал внимание на том, что Правительство РФ придает особое значение вопросу оформления КЭР. Согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, обязаны получить КЭР.

Премьер-министр проинформировал, что в Дагестане, согласно графику Минприроды России, зарегистрировано 97 объектов I категории, для которых необходимо получение КЭР.

«В связи с этим, предлагаю заслушать отчеты органов исполнительной власти, представителей Северо-Кавказского управления Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры о текущей работе, а также выслушать представителей предприятий о проблемах, возникающих в процессе оформления КЭР», — заявил премьер-министр.

В ходе совещания о трудностях, возникающих при оформлении КЭР, рассказали руководители ООО «ДагестанСтеклоТара», АО «Концерн Кизлярский электромеханический завод», МУП «Очистные сооружения канализации Махачкала-Каспийск», АО «Кизлярский электроаппаратный завод» и АО «Завод Дагдизель». Представители бизнеса выразили готовность к работе и планированию затрат на разработку необходимой документации, однако отметили дефицит организаций, способных подготовить эту документацию в регионе, что вынуждает привлекать компании из других субъектов РФ.

Абдулмуслимов поручил акцентировать внимание на своевременном оформлении КЭР социально значимыми организациями, чтобы избежать перебоев в их функционировании. Премьер-министр подчеркнул сжатые сроки получения КЭР и поручил профильным министерствам оперативно организовать взаимодействие с предприятиями в курируемых сферах. Он предупредил о серьезных штрафных санкциях в случае продолжения работы без необходимых разрешений.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд протокольных поручений ответственным министерствам и ведомствам, предписав обеспечить подачу заявок на получение КЭР до конца 2025 года, оказывать методическую и информационную поддержку предприятиям в оформлении КЭР и ежемесячно отчитываться перед Правительством республики о ходе выполнения работы.