О предпринятых действиях для предотвращения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с использованием газа в жилых помещениях, рассказал заместитель генерального директора – главный инженер компании «Газпром газораспределение Дагестан» Шамсудин Алиев в ходе заседания республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов.
Газовые компании в Дагестане обслуживают 430 тысяч потребителей. На данный момент, по информации главного инженера, подписано около 340 тысяч соглашений на техническое обслуживание газового оборудования, что составляет 78% от общего количества.
С января 2024 года, по инициативе Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, проводятся инспекции с участием республиканских газовиков, Государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора, Министерства чрезвычайных ситуаций и органов внутренних дел. Было проверено 88 тысяч домов, выявлено более 15 тысяч нарушений, в том числе несанкционированное потребление газа и использование оборудования, не имеющего сертификатов.
«Для повышения безопасности использования газа, газораспределительные организации проводят работы по техническому обслуживанию газового оборудования, расположенного внутри домов и квартир. Благодаря этим мерам, число отравлений угарным газом сократилось примерно на 20% в сравнении с предыдущим годом. В наших планах на 2025 год – достичь 100% охвата договорами на обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования. С этой целью мы расширили штат сотрудников и внедрили полную цифровизацию, чтобы упростить процедуру подачи заявок на обслуживание», – подчеркнул Алиев.