Абдулмуслим Абдулмуслимов дал указание активизировать усилия по укреплению позиций Дагестана в общероссийском рейтинге инвестиционной привлекательности

Сегодня председатель правительства Республики Дагестан, Абдулмуслим Абдулмуслимов, провел рабочее совещание, посвященное анализу результатов региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ за 2025 год.

В ходе заседания премьер-министр ознакомился с информацией о конкретных показателях рейтинга, за которые несут ответственность различные органы исполнительной власти республики, и определил дальнейшие направления деятельности.

Следует напомнить, что Национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах РФ ежегодно формируется АНО «Агентство стратегических инициатив». Рейтинг формируется на основе трех видов информации: статистические данные, экспертные оценки и результаты опросов предпринимателей. По итогам 2023 года Дагестан продемонстрировал положительную динамику, увеличив свой интегральный индекс на 2,28 балла по сравнению с предыдущим годом. Оглашение результатов рейтинга традиционно происходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что национальный рейтинг представляет собой ценный инструмент для оценки ключевых аспектов благоприятного инвестиционного и делового климата в каждом регионе страны, а также эффективности усилий региональных властей по созданию благоприятных условий для бизнеса и выявлению передовых практик.

По итогам 2024 года наблюдалось снижение динамики по ряду показателей. В связи с этим премьер-министр Республики Дагестан, Абдулмуслим Абдулмуслимов, потребовал от руководителей ответственных органов власти предоставить отчеты о проделанной работе и мерах, предпринимаемых для улучшения инвестиционного климата в республике.