В самой высокогорной школе искусств в Дагестане обучают орнаменту и шитью

С работой МКОУ ДОД «Детская школа искусств» в селе Бежта ознакомился в рамках рабочей поездки в Бежтинский участок Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Экскурсию по школе для премьер-министра провела директор учреждения Патимат Абакарова. Школа искусств, предоставляющая услуги дополнительного образования детям в течение обучения периодом в 5 лет, успешно функционирует с 2008 года. Она охватывает учеников Балакуринской, Бежтинской и Хашархотинской средних школ. В этому году набор составил 164 ученика, выпущено — более 80.

Премьер-министр пообщался с коллективом учреждения, поинтересовался проблемными вопросами. Педагоги поделились, что основной уклон в образовании идет на прикладное искусство, детей обучают орнаменту для известной бежтинской обуви. Также обучают вязанию, вокалу, гончарному искусству и многому другому.

Глава Бежтинского участка Шамиль Арадахов отметил, что школа искусств функционирует уже 17 лет и требует капитального ремонта. Документы на капремонт здания учреждения подготовлены. Руководство администрации и школы выступило с обращением к Председателю Правительства РД взять на личный контроль вопрос финансирования ремонта объекта на будущие годы.