Масштабный форум, организованный Министерством по национальной политике и делам религий РД, объединил женщин из 17 стран, включая Азербайджан, Турцию, Казахстан, Кыргызстан, Болгарию, Беларусь, Англию, Францию, Сербию и др., представителей органов власти Дагестана, общественников и молодежь республики.
Среди почетных гостей — советник главы региона Энрик Муслимов, директор Дома народов России Анна Полежаева, депутат Народного собрания Дагестана, заместитель председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова, представитель МИД России в Махачкале Марат Османов, общественный помощник главы республики Людмила Авшалумова, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, а также матери участников СВО и другие.
Открыл пленарное заседание Международного форума женщин, проживающих за рубежом, врио министра по национальной политике и делам религий РД Темирлан Абуталимов. От имени главы Дагестана Сергея Меликова он поприветствовал участников масштабного события.
«Символично, что женский форум проходит в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, который имеет важное всемирно-историческое значение для всего человечества. За время ВОВ около 150 тысяч женщин награждены различными орденами и медалями, из которых 90 стали Героями Советского Союза. Отдельного внимания заслуживают современные женщины – участницы специальной военной операции, которые, как и 80 лет назад, помогают нашим бойцам на передовой. В настоящее время в зоне СВО служат более 40 тысяч женщин. Женщины в Дагестане трудятся практически во всех сферах. И везде, в любой профессии, их отличают высокая ответственность, стремление во всём дойти до самой сути, проявить творческий подход, учесть все обстоятельства при принятии решений. Выражаем уверенность и надежду на то, что наш форум станет еще одной авторитетной международной площадкой для обмена различными мнениями и позициями, а его итоги лягут в основу позитивных изменений в развитии международного гуманитарного сотрудничества», — подчеркнул Темирлан Абуталимов.
Директор Дома народов России, член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Анна Полежаева в ходе пленарного заседания рассказала о программах, которые направлены на сохранение духовно-нравственных ценностей. Среди них проект «Мы – Россия. 17 ценностей».
«Программа предполагает раскрытие смысла каждой из 17 традиционных духовно-нравственных ценностей России, утверждённых президентом страны Владимиром Путиным. Среди них — патриотизм, высокие нравственные идеалы, гуманизм, единство народов России, историческая память, преемственность поколений и др. Реализация подобных программ и проектов позволяет вовлекать молодёжь в их создание и быть нам с ними в одном диалоге. Сегодняшний форум — хорошая возможность обсудить, какие проекты мы можем развивать вместе», — подчеркнула Анна Полежаева.
Помощник главы Дагестана Людмила Авшалумова отметила, что женщины, выполняющие воинский долг в зоне СВО, заслуживают отдельного внимания и общественного признания. Они, как и другие женщины Дагестана, вносят свой вклад в будущее республики и страны в целом, оберегают культурные традиции, — важную часть национального наследия.
Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева подчеркнула значимость объединения женщин региона для достижения общих целей.
«Мы — женщины Дагестана, обладаем огромной силой и потенциалом для того, чтобы внести свой вклад в создание более стабильного и безопасного будущего для наших детей», — отметила Интизар Мамутаева, — и только объединившись, мы сможем эффективно решать актуальные проблемы, создавать условия для мирного развития региона».
Среди участников форума – член Международного общественного объединения «Горо» Патимат Асадулаева. В Беларуси она проживает уже более 40 лет. В 2024 году её супруг привез в Дагестан 100 кг картофеля, подаренного президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Клубни сорта «Первоцвет» мужчина посадил в селе Карата Ахвахского района и уже был собран урожай.
Женщина рассказала, что белорусы очень тепло относятся к дагестанцам, активно интересуются обычаями и традициями страны гор. Регулярно в Беларуси проходит Фестиваль национальных культур, в котором общественное объединение «Горо» принимает активное участие.
Создал атмосферу праздника народно-фольклорный ансамбль «Эхо Гор», добавив ярких красок.
В рамках форума были организованы национальные подворья народов Дагестана, демонстрирующие быт и культуру представителей разных национальностей, а также фотовыставка МИД России, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, содержащая уникальные исторические материалы и фотографии, отражающие подвиг советского народа и др.
В завершение форума «За вклад в сохранение обычаев и культурных традиций» медалью «За любовь к Отчизне. Я дочь великой России» наградили соотечественниц из разных стран.
Международный форум женщин, проживающих за рубежом, стал уникальной платформой для обмена опытом и реализации совместных инициатив.

