Свыше 800 дагестанских ополченцев стали ветеранами боевых действий

В Дагестане продолжает работу комиссия, которая определяет круг лиц, участвовавших в боевых действиях в составе народного ополчения в 1999 году. Как сообщил вице-премьер Абдурахман Махмудов, на сегодняшний день этот статус уже получили 880 дагестанцев, что приравнивает их к ветеранам боевых действий.

Комиссия рассматривает обращения от граждан, общественных организаций и органов власти. На недавнем заседании были изучены материалы, поступившие из Махачкалы, Кизилюрта и нескольких районов республики. Особо отмечены жители села Гагатли Ботлихского района, которые в 1999 году активно входили в отряды самообороны.

По результатам заседания по ряду обращений были вынесены положительные решения. Для уточнения списка гагатлинцев Минтруду РД и местным администрациям поручено оперативно провести дополнительную работу, чтобы в ближайшее время присвоить им заслуженный статус.

Как заявил Абдурахман Махмудов, окончательно работа по признанию заслуг ополченцев и выдаче им удостоверений будет завершена лишь тогда, когда будет сформирован исчерпывающий список всех участников тех событий.