Об этом заявил Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов на расширенном совещании, посвящённом социальной помощи участникам специальной военной операции и их близким.
Глава кабинета министров подчеркнул, что эта работа находится на особом контроле и является абсолютным приоритетом для всех уровней власти в соответствии с поставленными Главой Дагестана Сергеем Меликовым задачами.
«С самого начала СВО задача по оказанию всесторонней помощи ее участникам и семьям стала ключевым направлением в деятельности Правительства. Принят целый ряд решений, связанных с обеспечением медицинского лечения, реабилитации, оказанием психологической помощи, социальной поддержки участников СВО и членов их семей, – всего порядка 26-ти видов государственной помощи, льгот и гарантий», — отметил Абдулмуслимов.
Ключевые меры поддержки, озвученные премьер-министром, включают:
· Единовременные выплаты: за заключение контракта, а также в случае гибели участника СВО.
· Компенсация жилищно-коммунальных расходов: в размере 50% на оплату услуг ЖКХ, взносов на капремонт и покупку твердого топлива.
· Поддержка при газификации: единовременная выплата до 100 тыс. рублей на подключение к газоснабжению.
· Новая значимая выплата: Премьер сообщил, что 9 декабря Главой РД Сергеем Меликовым был подписан закон, вводящий новую единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей военнослужащим, получившим ранение, повлекшее инвалидность.
Завершая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов дал жёсткое поручение: «Обязательства по всем выплатам и обязательствам должны неукоснительно выполняться!». Это направлено на то, чтобы каждый установленный законом вид поддержки реально и оперативно доходил до адресатов.

