Дети участников СВО из Дагестана совершили новогоднюю поездку в Москву по поручению главы республики

В канун Нового года группа школьников из Дагестана, чьи отцы участвуют в специальной военной операции, посетила столицу России. Поездка была организована по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Программу пребывания для детей и сопровождающих их мам подготовили сотрудники Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. Юные гости увидели главные достопримечательности Москвы, включая Красную площадь и Александровский сад, посетили парк «Зарядье», Парк Победы, крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений «Остров мечты» и Московский океанариум. Кульминацией поездки стало посещение главной новогодней ёлки страны в Государственном Кремлёвском дворце.

Поддержка семей участников СВО, в том числе родственников погибших военнослужащих, является одним из приоритетов в работе Сергея Меликова. Глава региона регулярно проводит встречи с ними, оказывает помощь в решении возникающих вопросов. В Дагестане для военнослужащих и членов их семей действует комплекс из 26 мер государственной поддержки. Он включает в себя различные выплаты, возможность получения внеплановой медицинской помощи, выделение земельных участков, компенсацию части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также льготы при поступлении детей в высшие и средние специальные учебные заведения.