Дагестанский производитель «Enjoy Food» запускает производство оливкового масла

Крупнейший в регионе производитель вяленых овощей под брендом «Enjoy Food» — дагестанское ООО «ПОШ» — планирует расширить производство, начав выпуск оливкового масла из собственного сырья. Об этом стало известно в ходе встречи главы Республики Дагестан Сергея Меликова с владельцами компании Павлом Тарасовым и Таварханом Пашаевым.

В рамках инвестиционного проекта предусмотрена закладка оливкового сада на площади 50 гектаров и строительство перерабатывающего цеха. Общий объем инвестиций составит около 300 миллионов рублей, что позволит создать порядка 100 новых рабочих мест.

Компания уже успешно вырастила первую партию оливок на собственных полях в Дагестане.

Сергей Меликов выразил заинтересованность в проекте, отметив существующий спрос на оливковое масло на рынке. Он поручил подготовить концептуальные решения и визуализацию проекта для рассмотрения вариантов государственной поддержки.

Отметим, что соглашение о закладке сада и строительстве завода было подписано с компанией ISFA на Петербургском международном экономическом форуме.

ООО «ПОШ», расположенное в Магарамкентском районе, ежемесячно выпускает около 80 тысяч условных банок вяленых томатов, слив, перца, клубники и оливок, поставляя продукцию в несколько регионов России.