В преддверии Дня защитника Отечества в редакции «Голос степи» состоялась встреча с участниками СВО

В редакции республиканской газеты «Голос степи» » Этномедиахолдинга «Дагестан»состоялась традиционная встреча с участниками СВО и с лидерами общественных организаций в честь предстоящего Дня защитника Отечества.

Начиная мероприятие, главный редактор  Эльмира Кожаева обратилась с приветственной речью к гостям и поздравила их с наступающим праздником. Она отметила, что такие встречи в нашей редакции в последние годы стали хорошей традицией и коллектив газеты всегда рад гостям. Затем представила коллегам уважаемых приглашенных: Эльмурзу Саитова – председателя Общественной палаты при администрации Ногайского района, Акманбета Сангишиева – председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ногайского района, участников СВО, офицеров Российской армии – Романа Бабаева и Рустама Мустафаева.

– Вот в такой теплой непринужденной обстановке мы всегда проводим наши встречи и с участниками специальной военной операции, и с нашими известными заслуженными людьми. Проводим также здесь у нас круглые столы, конкурсы для детей. А сегодня мы выражаем свою глубокую благодарность людям в военной форме, всем нашим мужчинам, защитникам Отечества в канун праздника мужества, долга и чести, праздника наших доблестных Вооруженных Сил, – отметила Эльмира Кожаева.

Первым она представила слово самому старшему из гостей Акманбету Мусаевичу. Руководитель Совета ветеранов муниципалитета поблагодарил коллектив республиканской газеты за теплый прием, в свою очередь от Совета ветеранов войны и труда и от себя лично поздравил всех присутствующих с такой славной датой. В своей краткой речи он пожелал коллективу редакции здоровья, творческих успехов в работе, благополучия и счастья.

Свою речь с поздравления также начал и председатель Общественной палаты Ногайского района Эльмурза Саитов. По его словам, приближающаяся славная дата является общей для всех, для всего российского народа.

– Сегодня все наши взоры и все внимание обращено к ходу специальной военной операции. Каждый день мы начинаем с тревожного вопроса: как там обстановка, как у наших ребят там дела?  Много нашей молодежи воюет на СВО, десятки уже пали смертью храбрых. Если каждый из погибших создал бы семью, у каждого из них родились бы по 3-4 детей, то уже набралось бы более 100 представителей юного поколения. Поэтому мы убедительно просим, чтобы вся молодежь, которая там сейчас сражается, все те, кто туда еще пойдут, каждого пусть оберегает Всевышний. Хотим сказать, что наше государство должно победить в этой схватке, мы обязаны победить, иначе все превратимся в рабов. Накануне священного месяца Рамазан от всей души желаю, чтобы все наши ребята выжили в этой схватке и невредимыми вернулись домой, – выразил свое желание Эльмурза Саитов.

О своем участии на СВО капитан Росгвардии Роман Бабаев начал скромно и кратко со слов: «Наше дело солдатское, нам приказали – мы выполняем. У военных такая жизнь». С его слов стало известно, что он с 26 февраля 2022 года, с первых дней начала специальной военной операции был уже там. В марте они остановились, не доходя 60 км до города Кривой Рог. По его словам, в самом начале операции взаимосвязь между боевыми подразделениями была еще слабой, так как опыт к военным приходит непосредственно на поле боя.

– Нас отправили в направлении Каховской ГЭС, за ним была Велико-Александровка. Там мы находились неделю. Здесь, видимо, командиры развернули свои карты, заметили наверно, что мы находимся впереди всех, поэтому нас повернули обратно в Токмак Запорожской области.

Основной задачей Минобороны является наступательное движение, захват населенных пунктов у врага. Нашей задачей была зачистка каждого здания, подвала, чердака от неонацистов, так как мы были в отряде спецназа.

В 2024 году я по выслуге лет ушел на пенсию и сейчас нахожусь в родном селе Терекли-Мектеб, – завершил свой короткий рассказ Роман Бабаев.

Солдатская судьба распорядилась так, что и второй наш гость, участник СВО, тоже капитан, Рустам Мустафаев с самого начала боевых действий попал на передовую линию. Он командовал штурмовой группой спецназа и находился поэтому всегда в авангарде войск. По его словам, задачей штурмовиков спецназа являлся захват позиций противника.

– В самом начале специальной военной операции нас было всего 15 человек, Первый год прошел для меня нормально, во втором году «пуля-дура» все же нашла, получил ранение, затем еще одно. Я принимал участие в боях в Луганском направлении. Был участником штурма двух городов: Северодонецка и Лисичанска. Ожесточенные бои шли в течении двух месяцев, но мы эти города все же взяли. У меня сейчас 4 награды. Одна медаль «За храбрость» 2-ой степени почти полтора года искала меня. В данный момент после ранения по состоянию здоровья нахожусь дома, но меня могут в любой день вызвать на СВО, – поделился своими воспоминаниями Рустам Мустафаев.

Гостей с приближающимся праздником также поздравили ветераны редакции: ответственный секретарь Любовь Уразаева и редактор отдела политики Магомет-Али Ханов.

Любовь Ибрагимовна поблагодарила участников СВО за то, что они в трудный для России период, не щадя своей жизни, по первому зову Родины встали на ее защиту и навеки прославили свои имена. Она призналась, что День защитника Отечества раньше назывался Днем Красной Армии и Флота, затем Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, но как бы не меняли название для народа он всегда остается всенародным праздником нашей славной Армии и Флота, нашей стойкости и гордости.

 

В конце встречи  главный редактор  по традиции вручила гостям подарки и пригласила всех на общее фото.

Автор Магомет-Али Ханов