Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров в очередной раз посетил посёлок Мамедкала. В ходе осмотра Заура Аскендерова сопровождала председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева и депутат НС РД Азад Гаджиев.
Первым делом спикер парламента направился в пункт временного размещения пострадавших граждан, развёрнутый в школе №1 имени Ш. Алиева. Сейчас там находятся 40 человек, хотя пункт рассчитан на 150. Все необходимые вещи и питание люди получают в полном объёме.
Затем Заур Аскендеров провёл совещание в штабе волонтёров. Глава Дербентского района Эльман Аллахвердиев доложил обстановку: в ряде наиболее затопленных мест села вода немного спала, но положение остаётся серьёзным. По его словам, капитальный ремонт нужен практически во всех затопленных домах — полы, стены, перекрытия пострадали везде. Сильно затоплены улицы Заречная и Вокзальная. Там уже провели экспертизу, обошли все дома. За помощью вчера обратились 368 человек, 157 из них уже получили выплаты.
Представитель комиссии по оценке ущерба Загидат Мустафаева сообщила о том, что на данный момент через МФЦ обработано около 500 заявлений от пострадавших жителей поселка.
В беседе с жителями посёлка Заур Аскендеров заверил:
«Никого не пропустим, не забудем — все получат помощь».
Местная жительница Магият Сулейманова поблагодарила спикера за внимание к людям, а также руководство района и всех, кто помогает мамедкалинцам.
Заур Аскендеров выразил слова соболезнования жителю Мамедкалы Рабадану Мусаеву, у которого в день стихии погибла мать. Спикер парламента еще раз подчеркнул, что в обязательном порядке помощь дойдет до каждого пострадавшего.
«Никого не пропустим, все получат положенную поддержку», — сказал Заур Аскендеров.
Председатель парламента пообщался и со спасателями, работающими в Мамедкале. Сейчас на большинстве затопленных территорий необходимо вести откачку ила. Ему также сообщили, что сегодня в посёлок прибывают дополнительные силы — 100 спасателей.

