Фёдор Щукин провёл заседание Совета безопасности республики

Сегодня, 10 июня, врио главы Дагестана Фёдор Щукин провел заседание Совета безопасности республики.

На повестке – вопросы обеспечения безопасности в образовательной деятельности и профилактики распространения деструктивной идеологии в молодежной среде.

Особое внимание собравшиеся уделили организации семейного обучения, которое набирает популярность в республике. Очень много детей, переходящих на дистанционное обучение, получают не только светское, но и религиозное образование. Опасение вызывает тот факт, что современные технологии позволяют проводить обучение лицам, не имеющим лицензии на образовательную деятельность: возникает высокий риск радикализации религиозных идей.

Как отметил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов, деятельность нелегальных учреждений пресекается. С целью недопущения радикализации молодежи и вовлечения их в экстремистскую и террористическую деятельность ведется индивидуальная работа с семьями, проводится мониторинг соцсетей и СМИ.

«Дистанционное обучение, конечно, может быть оправдано в отдельных случаях. Но не стоит забывать о том, что у детей, не посещающих школу, могут серьезно пострадать чувство коллективизма, социализация, что в дальнейшем пагубно повлияет на них при вступлении во взрослую жизнь», — отметил Фёдор Щукин.

Он подчеркнул, что решение этой проблемы – общая задача министерства образования, уполномоченного по правам ребенка, контрольно-надзорных органов и муниципальных образований.

Врио министра по национальной политике и делам религий Дагестана Темирлан Абуталимов отчитался о работе, проводимой ведомством совместно с религиозными общественными организациями. Так, в том числе проводятся адресные встречи с семьями, выбирающими домашнее обучение, разъясняются возможности одновременного получения детьми светского и религиозного образования и риски, связанные с отказом от обучения.

С отчетами о проводимой работе выступили руководители ответственных ведомств. По итогам заседания даны протокольные поручения.