Премьер Дагестана встретился с министром туризма Султаната Оман

В рамках официального рабочего визита в Султанат Оман по поручению Главы региона Сергея Меликова 6 мая Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл встречу с министром наследия и туризма Омана Салимом бен Мухаммадом Аль Махруки.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере туризма.

Прежде всего Абдулмуслим Абдулмуслимов передал руководителю министерства приветственный адрес от Главы РД Сергея Меликова, отметив, что руководством республики перед региональными органами власти поставлена задача укрепить сотрудничество с Султанатом Оман и приложить усилия к реализации перспективных для обеих сторон проектов.

Премьер-министр Дагестана напомнил о недавном визите султана Омана Хайсама Бен Тарек Аль Саида в Россию и его встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. В результате переговоров в рамках этого визита Россия и Оман подписали соглашение об отмене виз. Граждане обеих стран смогут находиться на территории государства другой стороны без виз до 30 дней.

«Это очень важное событие для нас, для всей страны. Оман привлекателен для туристов своей самобытной культурой, живописными пейзажами. Это не только морской отдых, но и прогулки, интересные места, исконный арабский стиль. Мы готовы совместно поработать над тем, чтобы туристам было комфортно приезжать сюда»,- сказал Абдулмуслимов.

Отдельной темой стал вопрос открытия прямого авиарейса между Маскатом и Махачкалой. Сторонами подчеркнута готовность к началу проведения необходимых процедур для реализации данной инициативы, в том числе определении авиакомпании и т.д.

В ходе беседы с министром наследия и туризма Омана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил стратегический характер сотрудничества между странами, подчеркнув, что обе страны привлекательны с точки зрения развития туристического направления.

«Дагестан обладает значительным экономическим потенциалом и природными ресурсами, а также богатой историей, культурой и традициями. В нашей республике есть море, горы, множество объектов архитектурного наследия, — по их количеству мы в лидерах среди регионов РФ, и самый древний город в России находится у нас — это город Дербент, которому более 5000 лет, его недавно посещал лидер нашего государства Владимир Путин. В последние годы туризм стал одной из наиболее быстро развивающихся и перспективных отраслей в республике. Начата реализация крупнейших проектов в сфере туризма, в том числе развитие Каспийского туристического кластера, предусматривающее создание инфраструктуры для отдыха на побережье Каспийского моря»,- рассказал он.

Председатель Правительства Дагестана также отметил, что в республике активно развивается горно-лыжный и пляжный туризм, агротуризм и паломнический туризм.

В деталях о туристическом потенциале Дагестана на встрече с делегацией рассказал министр по туризму и народным-художественным промыслам республики Эмин Мерданов, представивший презентацию самых ярких туристических локаций региона.

Эмин Мерданов также презентовал концепции масштабных туристических проектов, реализуемых в Дагестане, в том числе проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер». Проектом предполагается обустройство береговой полосы протяженностью 6,5 км, создание современной набережной, спортивных и развлекательных зон, строительство 28 гостиниц, санатория и общежитий на 14,5 тыс. мест размещения, ресторанов и иной развлекательной инфраструктуры. В результате реализации проектов планируется создание не менее 8 тыс. новых рабочих мест.

Также министру туризма Омана были показаны концепции всероссийского детского центра «Дагестан», проект города-курорта «Каякент» и другие.

Салим бен Мухаммад аль-Махруки, в свою очередь, поблагодарил Абдулмуслима Абдулмуслимова и всю делегацию республики за визит, подчеркнув, что Дагестан интересен оманцам в качестве нового туристического направления.

«У нас с вами много общего, и в характере людей, и в некоторых традициях, в первую очередь, это связано с мусульманской культурой. Мы с большим интересом относимся к Дагестану. Кроме открытия взаимных туров, нам интересны вопросы инвестирования в туристическую инфраструктуру Дагестана, будем анализировать перспективы и хотим познакомиться еще поближе»,- сказал Салим бен Мухаммад аль-Махруки.

По словам главы Минтуризма Омана, в 2024 году султанат посетили около 50 тыс. российских туристов, и они заинтересованы в увеличении числа посетителей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил министра по туризму Омана за теплый прием, а также пригласил его посетить Дагестан.

Завершилась встреча церемонией обмена подарками. Премьер-министр Дагестана вручил министру наследия и туризма Омана традиционные дагестанские сувениры — ручку ручной работы из серебра от кубачинских мастеров, вазу с орнаментальной насечкой от легендарных унцукульских мастеров и книгу об истории дагестанского г. Дербент. В свою очередь, Салим бен Мухаммадом Аль Махруки передал руководителю дагестанской делегацией традиционные оманские сувениры.