В сентябре 2025 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе выездных обследований установлен факт ликвидации двух несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения в Унцукульском районе.
Ранее, в июле 2025 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Управления были выявлены свалки твердых коммунальных отходов общей площадью 0.16 га в Унцукульском районе. По результатам выездного мероприятия администрации Унцукульского сельсовета Управлением были выданы два предписания об устранении нарушений.
Всего в текущем году по требованию Управления в Дагестане устранено 8 свалок на землях сельхозназначения общей площадью 6,7 га.
Кроме того, сотрудниками Россельхознадзора было выявлено нецелевое использование земель сельхозназначения в Бабаюртовском районе, где плодородный слой почвы площадью 0,4 га был перекрыт установленной конструкцией по производству бетонной смеси, а также гравийным камнем. По выявленному нарушения правообладатель участка был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением штрафа. Одновременно правообладателю направлено предписание об устранении выявленного нарушения, в случае неисполнения которого Службой будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.