Таким главой села довольны все

Как только год назад Абдулмеджид Шабанов стал главой администрации селения Ерси, он сразу же завоевал доверие своих односельчан. В отличие от многих других глав, которые основную часть рабочего времени проводили не выходя из своего кабинета, Абдулмеджид с первых же дней принялся за решение главных проблем родного села: это, в первую очередь, обеспечение сельчан питьевой водой, а во-вторых — привести в надлежащий вид внутрисельские дороги.

Проявив организаторские и , скажем, дипломатические способности, он сумел добиться у районной администрации финансирования нового водопровода, которую нужно было тянуть из соседнего селения Зил, так как старый давно уже вышел из строя. Заряжая своим энтузиазмом и других он сумел организовать работы по исполнению задуманного. К нему на подмогу на общественных началах пришли многие сельчане, в основном его сверстники, молодежь. В течение короткого времени с помощью техники, а где надо и с помощью лапат, были вырыты траншеи и проложены новые трубы, установлены хранилища для воды и водораспределительные узлы; ветки водопровода были направлены в разные концы и улицы села, при этом учитывая пожелания жителей селения.

Дороги внутри села также нужно было сделать комфортным для пешеходов и транспорта. Строительство дорог, как известно, дело дорогостоящее, но из этой ситуации тоже нашелся выход. Подкрепившись авторитетом имама мечети Ниязитдина Мисриханова, Абдулмеджид вместе с имамом обратились за помощью к ерсинсам, как проживающим в селе, так и к тем кто в настоящее время живет в разных городах и весях нашей великой родины — России. Откликнулись, можно сказать, почти все. Первым делом решили привести в порядок дорогу, ведушую от главной дороги к мечети, так как в дождливую погоду пробраться туда, особенно на пятничную молитву, было нелегко. Решено было этот небольшой участок дороги покрыть бетоном. Так и сделали: заказали бетон с бетономешалкой, сельчане добровольцы вооруженные соответствующим инвентарём, лопатами, самодельными швабрами в течение двух дней полностью забетонировали дорогу в мечеть. Теперь можно понять радость и довольство всех тех, кто каждую неделю спешит на пятничную молитву; и, несомненно, они будут добром словом отзываться об организаторе всего этого удобства.


После того, как дорога в мечеть была успешно завершена, жители одной из улиц другой части села — Ахередила — также решили скинуться и залить бетоном свою улицу. Под четким руководством Абдулмеджида и с помощью добровольцев и эта дорога была забетонирована и соединена с главной асфальтированной трассой, связывающей районный центр с федеральной дорогой «Кавказ».
В результате сегодня ерсинцы очень довольны молодым и энергичным главой своего села. Должен добавить, что Абдулмеджид по своей природе человек очень доброжелательный, болеющий за общее дело, предельно честный и порядочный. И с неизменной улыбкой на лице, что его украшает прежде всего.


Конечно, проблем еще очень много, и, главное, впереди один из самых значимых — это центральная дорога села, которая находится в довольно плачевном состоянии. Но об этом мы напишем в следующий раз, когда начнутся работы на дороге.

К. Умаров, село Ерси. Табасаранского района