Главный редактор республиканской газеты «Дербент» на азербайджанском языке Тарлан Алекперов прокомментировал ввод Дербентской СЭС в эксплуатацию и окончание строительных работ в первом квартале 2026 года.
«Ожидаемый ежегодный объем производства электроэнергии, достигающий приблизительно 160 миллионов кВт·ч, что эквивалентно примерно 3% всей генерации в Дагестане, позволит увеличить стабильность электроснабжения. Это также уменьшит вероятность дефицита электроэнергии и обеспечит устойчивую работу ключевых объектов социальной сферы, включая образовательные учреждения, медицинские учреждения и объекты коммунального хозяйства.
Для развивающегося агломерата Дербента и Дербентского района это просто необходимость, которая позволит улучшить ситуацию с электроснабжением в целом.
Запуск этой электростанции является значимым этапом в реализации национальной стратегии развития альтернативной энергетики в России и усиления энергонезависимости государства.
Реализация этого проекта также благоприятно скажется на рынке труда, создавая новые рабочие места, и поспособствует развитию инфраструктуры в данном регионе» — отметил Алекперов.

