С 1 по 20 апреля 2026 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан на СВХ «Виадук» проконтролировано 2400 партий импортной плодоовощной продукции общим объемом 42 тыс. т, в их числе 12,69 тыс. т томата, 6,6 тыс. т перца, 2,7 тыс. т баклажанов, 3,69 тыс. т киви, а также 3,4 тыс. т свежего салата.
В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля в 4 товарных партиях Управлением были выявлены 4 вида карантинных объекта – западный цветочный трипс в партиях перца и цветной капусты, средиземноморская плодовая муха в партиях апельсина, томатная моль в партиях томата, а также восточная плодожорка в партиях яблок и груш, что подтвердилось лабораторными заключениями Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР». Общий объем зараженной продукции составил более 177 т.
Данные партии были направлены на проведение карантинного фитосанитарного обеззараживания (фумигацию). После обеззараживания и повторных исследований данная продукция допущена в свободное обращение.

