Азербайджанский театр представил премьеру музыкальной комедии «Муж и жена»

Сегодня, 18  декабря  в Азербайджанском государственном драматическом театре была представлена премьера  музыкальной  комедии  в трёх действиях «Муж и жена»  азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, режиссер –постановщик Заслуженный работник культуры Республики Дагестан Ягут Хандадашева.

Главные роли исполняют (Кербалайи Губад- Заслуженный артист РД Махир Меликов), (Марджан бей- Сархан Самадов), (Миннет ханым- Тамила Михрабова) и (Гюльпери- Тахмина Омарова), (Сяфи –Осман Михрабов), (Повар- Мирзаага Джум –Джум) и др. Комедия с переодеваниями и наигранными страстями, рассказывает историю из XIX века в современной стилистике. Легкий музыкальный спектакль на наивный, занимательный, в общем-то не увядающий сюжет о супружеской неверности и мудрости достойной женщины. Героиня Миннет стремится обрести внутреннюю свободу. Самоопределение, поиск счастья внутри себя — одна их основных тем пьесы. Отношения внутри семьи, противостояние и любовь между мужем и женой, социальные связи и законы, влияющие на эти взаимоотношения. Эти вечные темы звучат в пьесе.


После  окончания премьеры, директор  театра Фирдоуси Аскеров  и  режиссер-постановщик Ягут Хандадашева поблагодарили зрителей за аплодисменты, а труппу за профессиональную игру. Слова благодарности в адрес руководства и труппы тетра  высказал  общественный деятель, заслуженный деятель искусств  Республики Дагестан Лев Манахимов.

Несмотря на сложную обстановку в связи с коронавирусной пандемией, театры страны, в том числе и азербайджанский, как сказал, директор Фирдоуси Аскеров, сегодня имеют возможность работать, но при строгом соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора.