Махачкала готовится к 100-летию ДАССР: городские руководители высадили магнолии на проспекте Акушинского

Столица Дагестана готовится к предстоящему в 2021 году столетию со дня основания ДАССР. Сегодня, 16 декабря, представители руководства города: глава Махачкалы Салман Дадаев, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Марис Ильясов, глава Кировского района города Салих Сагидов и глава Советского района Пахрутдин Залибеков – высадили вечнозелёные магнолии в сквере по проспекту Акушинского.

Крупномерные деревья украсили новое общественное пространство, которое было благоустроено в текущем году в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Салман Дадаев отметил, что за деревьями будет организован соответствующий уход и наблюдение. Если они приживутся, то, наряду с платанами, кленами и ясенями, будут высаживаться на общественных пространствах столицы.

Мэр подчеркнул, что в рамках подготовки к столетию со дня основания ДАССР  в городском округе завершается благоустройство 12 общественных пространств, в том числе в сёлах и посёлках муниципалитета.

В 2021-м, юбилейном для республики и города году, исполнится 100 лет со дня переименования Порт-Петровска в Махачкалу. В столице запланировано благоустройство связанных с этой датой памятных мест.

Основным объектом благоустройства станут улица Коркмасова, названная в честь революционера Дж. Коркмасова, и прилегающая к ней университетская площадь.

Запланированы ремонт дорожного полотна улицы, обустройство тротуарной зоны, а также полная замена плиточного покрытия и установка малых архитектурных форм.

Участники акции заявили, что развитие и процветание города возможно только при объединении усилий, без деления на районы, законотворческую или исполнительную власть.