В домах малоимущих семей Казбековского района начали устанавливать противопожарные датчики задымления

Работа была начата в прошлом году, тогда датчики задымления были установлены в 10 домах. В этом году власти района приняли решение продолжить установку профилактического оборудования, приняв соответствующее решение о выделении средств на приобретение 100 единиц извещателей на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС администрации МР «Казбековский район».

Первые в этом году датчики установили в домах 20 января с участием начальника ​ лицензионного отдела УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Шамиля Шуайбова, начальника ОНД и ПР №10 УНД Казума Гаджиева, старшего дознавателя надзорного отдела Магомы Салимханова, начальника отдела ГО ЧС администрации МР Ибрагима Магомедова, представителей ПЧ-42 и ОМВД России по Казбековскому району.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС перед участниками мероприятия и.о.главы Казбековского района Ильясом Шабазовым была обозначена основная цель работы ​ — снизить до минимума число происшествий. « Мы готовы закупать больше извещателей и ​ устанавливать в домах малоимущих, как в плановом порядке, так и по обращениям семей обозначенной категории. Пусть наши начинания послужат во благо людей!» ​ — подчеркнул Шабазов.

Казум Гаджиев отметил, что в ходе установки жителей ознакомят ​ с порядком использования бытовых печей и отопительных приборов, ведь подобные устройства лучше всего устанавливать в помещениях, где они используются. «Эта акция ​ соответствует целям, обозначенным в ​ рамках работы по проведению республиканских профилактических мероприятий,​ направленных на защиту детей от пожаров и их последствий. Она видится весьма актуальной ​ и ​ усилилась после произошедшей трагедии, ​ где во время пожара в жилом доме погибло трое детей. Мы благодарны за сотрудничество ​ администрации МР «Казбековский район», ​ — сказал Гаджиев.

​ «Рады, что нашли понимание в администрации Казбековского района. Очень приятно, когда нас, МЧС, поддерживают. Наша главная общая ​ задача ​ — профилактика пожаров, чтобы каждый знал требования пожарной безопасности и мог помочь себе и окружающим в случае пожара», — добавил Шамиль Шуайбов, посоветовав всем приобрести домой огнетушители для быстрого реагирования в случае опасности возникновения пожара.