В Роспотребнадзоре спрогнозировали ситуацию с COVID-19 весной

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная спрогнозировала показатели заболеваемости коронавирусом в России этой весной.

По словам специалиста, суточные колебания заболеваемости еще возможны, однако рост вряд ли достигнет показателей осеннего пика. Она пояснила, что многие сезонные вирусы активнее размножаются при прохладной влажной погоде, которая обычно встречается осенью и весной и сопровождается резкими перепадами температуры.

В то же время Пшеничная отметила, что в эпидемическом процессе наметился четкий тренд к снижению заболеваемости благодаря вакцинации и соблюдению профилактических мер. Кроме того, часть россиян приобрели иммунитет естественным путем.

Однако, важно продолжать соблюдать меры профилактики, использовать средства индивидуальной защиты и вакцинироваться, подчеркнула специалист.

«Если придерживаться всех этих противоэпидемических мер, то, возможно, удастся сохранить тенденцию к снижению, избежав каких-либо всплесков заболеваемости весной, и тогда ближе к лету сможем достичь прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня», — приводит ее слова «РИА Новости» во вторник, 30 марта.

29 марта в Кремле заявили, что эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в России внушает осторожный оптимизм.

28 марта президент России Владимир Путин заявил, что ограничения в стране можно будет снимать «после того, как будет создан популяционный иммунитет». Глава государства от