В ходе Недели приемов по вопросам материнства и детства рассмотрели более 60 обращен

В Региональной общественной приемной «Единой России» с 31 мая по 4 июня проходила Неделя приемов граждан по вопросам, связанным с темой материнства и детства, приуроченная к Международному дню защиты детей.

Обращения граждан рассматривали депутаты различных уровней, представители регионального Минобрнауки, региональные координаторы партпроектов «Крепкая семья» и «Детский спорт», уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова.

«В общей сложности в рамках Недели приемов было рассмотрено более 60 обращений дагестанцев, из которых 20 решены положительно, по 44 даны консультации.

Большинство вопросов, с которыми обращались дагестанцы в приемную, касались устройства ребенка в детский сад, начисления пособий, организации детского отдыха и так далее», – отметил собеседник агентства.

Так, махачкалинец Заур Амиралиев обратился с просьбой о содействии в проведении капитального ремонта спортивного зала школы №55 в пос. Кяхулай. Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Джакай Джакаев объяснил заявителю порядок подачи заявки для включения спортзала в план реализации партпроекта.

«При содействии партийного проекта у нас в регионе ежегодно проводится реконструкция свыше 10 школьных спортивных залов. Кроме того, открываются новые спортивные площадки,строятся физкультурно-оздоровительные комплексы открытого вида», – отметил Джакаев.

Марина Джамалудиновна из Хунзахского района обратилась с жалобой на нарушение ее прав по получению выплат на подопечного ребенка в повышенном размере. По данному вопросу созвонились со специалистом отдела опеки и попечительства района и попросили разобраться в вопросе. По информации, полученной от заявительницы позже, ей были назначены выплаты и произведен перерасчет.

Житель Махачкалы Ахамагомед Османов обратился с просьбой о содействии в вопросе опеки над братом, инвалидом 1 группы по зрению. Заявителю рекомендовано обратиться в администрацию района по прописке для подачи необходимого перечня документов для решения вопроса.

С просьбой о содействии в вопросе обеспечения ребенка-инвалида жилищным сертификатом обратилась махачкалинка Элеонора Салихова. Ей рекомендовано обратиться в МФЦ для становления на учет.