В свете последний событий

В свете происходящих событий на экономической и политической арене, в часности, введение санкций со стороны Запада, направленных на уничтожение Российской экономики, мы вправе задаться вопросом : » Какое влияние окажут санкции на развитие экономики Дагестана? Удастся ли оставаться на плаву и обойтись «малой кровью»?
Самые первые санкции Запад применил к нашей стране ещё в 14 веке при Иване Грозном. Далее они становились более регулярными и обширными. В 1917-18 годах Великобритания, Франция и США объявили полную экономическую блокаду нашей стране. А пепед Великой Отечественной войной США объявила «моральное эмбарго» на всю торговлю с СССР. После распада СССР санкции стали постоянным средством для нанесения урона нашему государству . Ну ,а после возвращения Крыма в 2014 году развернулась настоящая санкционая война. Запад сам того не желая дал возможность Российской экономике адаптироваться к регулярным «санкционным выпадам» и развивать собственное производство и импортозамещение . Несмотря на то , что санкции можно было вводить в определённых и ограниченном числе случаев, а так же по решению Совета Безопасности ООН , где России является постоянным членом Совбеза ООН и имеет право вето, к России санкции применялись регулярно и с нарушением этих правил.
Экономика регионов тоже повышает свою устойчивость к международным санкциям . Чтобы предотвратить возникающиеся сложности в республике создаётся оперативный штаб направленный на защиту экономики республики и благополучия дагестанцев. Глава Дагестана Сергей Меликов напомнил, что от введёных санкций экономика Дагестана может получить много возможностей от развития туризма и обеспечения импортозамещения . В отношении малого и среднего бизнеса применены снижение в два раза налоговых ставок на имущество организаций, единого сельскохозяйственного налога. Для поддержки экономического блока планируется уменьшние транспортного налога для грузовых автомобилей свыше 250 лошадиных сил.
Было дано поручение фиксировать риски и последствия введённых санкций для системообразующих организаций региона, а так же проводить еженедельный мониторинг и не допускать роста цен на отдельные товары. Было предложено задействовать деловые связи с соседними регионами по обеспечению населения мукой, зерном и сахаром.
Владимир Владимирович Путин принял очень мудрое решение, когда подключил регионы к борьбе с санкциями Запада . 6 апреля состоялась встреча президента России с руководителем республики Дагестан Сергеем Меликовым , которому было поручено сделать упор на сельском хозяйстве. Дагестан стал одним из регионов , перед которым поставлена задача по налаживанию импортозамещения. Владимир Владимирович был удивлён ростом промышленного производства в Дагестане на 16%, а по России на 3,1%. Сергей Алимович отметил, что в регионе была проведена работа по выводу многих предприятий промышленности из тени. Наш президент возложил на Дагестан задачу решения вопроса с импортозамещением . Дагестан обладает всеми возможностями для решения этой проблемы, что очень благостно отразится на уровне экономики республики и на благополучии жителей Дагестана и России!!