Эвакуация — что это такое?

Почему так часто в последнее время мы слышим слово «эвакуация » из различных источников? Эвакуация людей представляет собой процесс организованного самостоятельного движения людей. Наружу или в безопасную зону , из помещений в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов. Эвакуация населения-это комплекс мероприятий по организованному вывозу населения из зоны черезвычайной ситуации, техногенного или природного характера. Это является одним из основных способов защиты населения в мирное время в черезвычайных ситуациях . Порой это наиболее эффективный способ защиты.
В недалёком прошлом по России пронеслась волна о » лжеминировании» школ и учреждений. К счастью большая часть сообщений оказалась ложной . Частичная эвакуация школьников, дошкольников и работников учреждений оказалась своевременной, грамотно организованной и необходимой мерой в каждом случае. Ведь если бы сообщения подтвердились, то эвакуация спасла бы много жизней. Сейчас на фоне СВО украинские агенты на территории России пытаются лживыми сообщениями посеять панику среди мирного населения. А мы, в свою очередь не должны паниковать и обязаны соблюдать все меры безопасности , в том числе не противиться эвакуации.
И так , если вы получили извещение о начале эвакуации, нужно : собрать все необходимые документы, деньги , аптечку с необходимыми лекарствами , комплект одежды, белья, перевязочные материалы , продукты питания. Уходя из квартиры или дома, необходимо выключить свет , нагревательные приборы, закрыть краны, окна и форточки. Без разрешения старшего команды нельзя покидать безопасную территорию, эвакуируемые должны оказывать помощь друг другу. В декабре 2021 года президент РФ В.В. Путин подписал закон, обязывающий граждан эвакуироваться из зон чрезвычайных ситуаций. С момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий. Каждый из нас должен быть подготовлен к непредвиденным ситуациям ради сохранения своей жизни и жизни своих близких! Бабаева Г.