Обсудили развитие межрегионального и международного сотрудничества

Сегодня, 11 августа, премьер-министр Дагестана Артём Здунов обсудил с коллегами вопросы развития внешнеэкономической деятельности в регионе.

Республика Дагестан сотрудничает с более чем 60 иностранными государствами в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Если брать данные 2019 года, то внешнеторговый оборот в субъекте составил более 165 млн долларов.

Одним из главных приоритетов признается оказание финансовых и нефинансовых мер поддержки экспорт-ориентированных региональных предприятий.

Основную долю экспорта региона составляет продукция АПК, в частности, мясо и мясные субпродукты и рис. А с недавних пор Дагестан стал поставлять на внешние рынки стекло и стеклотару от Каспийского завода листового стекла и «Дагстеклотара». И здесь важным механизмом вывода продукции на внешние рынки является постоянное взаимодействие с торговыми представительствами России за рубежом.

«Сейчас важно провести комплексный анализ деятельности существующих, а также открыть дополнительные представительства в прикаспийских государствах, в Турции и Белоруссии», — подчеркнул Здунов в ходе совещания и поручил Министерству промышлености и торговли РД завершить разработку государственной программы по развитию межрегионального и международного сотрудничества. «Учитывая важность внешнеэкономических связей для нашей республики, считаю необходимым выстраивание системного подхода в данном вопросе, так как потенциал у Дагестана огромный. Мы сегодня имеем все возможности и меры государственной поддержки для вывода экспорта субъекта на новый, более высокий уровень», — пояснил премьер.