Сергей Меликов выслушал обращение руководителя дагестанского отделения профсоюза «Альянс врачей» Салима Халитова

29 октября, Врио Главы РД Сергей Меликов провёл приём граждан по личным вопросам. С учётом эпидемиологической ситуации мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В первую очередь Сергей Меликов, как и обещал ранее, выслушал руководителя дагестанского отделения профсоюза «Альянс врачей» Салима Халитова. Напомним, несколько недель назад он устроил протестную акцию на крыше многоэтажного дома, требуя встречи с Врио Главы Дагестана. Принял участие в обсуждении проблемы заявителя и министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Бывший заведующий отделением лучевой диагностики Республиканского центра травматологии и ортопедии Салим Халитов выразил мнение, что по линии Минздрава республики допущены некоторые нарушения. По его словам, дорогостоящий мультиспиральный компьютерный томограф установлен в вышеназванном медучреждении в месте, которое для этих целей не подходит. Обозначив проблему, Салим Халитов добавил, что впоследствии уволился со своей должности и пытался, уже став руководителем профсоюзной организации, осуществить профсоюзный контроль и указать на это нарушение, но допущен в медучреждение не был.

Для понимания полноценной картины была заслушана и информация Джамалудина Гаджиибрагимова. Он назвал жалобы заявителя необоснованными. Так, профильный министр сообщил, что томограф располагается в здании, построенном в 1938 году и являющимся объектом культурного наследия. В этой связи переносить в этом помещении стену, как предлагал Халитов, не представляется возможным. В этом же месте находится рентгеновский аппарат, компактное расположение данного оборудования, как отметил Гаджиибрагимов, позволяет без лишних транспортировок обследовать больных с травмами. Касаясь правомерности установки МСКТ, глава Минздрава региона заявил, что санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие условий получено, законодательные нормы также не нарушены. «Аппарат был установлен и введён в эксплуатацию фирмой-поставщиком ООО «Саус Медика» в марте текущего года согласно условиям контракта. В последующем были неоднократные проверки со стороны городской прокуратуры, антикоррупционного управления, Росздравнадзора, но замечаний не озвучено», – сказал министр. Отвечая на слова о недопуске в медучреждение, министр напомнил, что профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов.

Комментируя, Врио Главы РД отметил: «Изначально толчком для развития конфликтной ситуации стала установка оборудования. Технический прогресс развивается быстро, появляется много новых видов аппаратуры. Безусловно, они должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляет им жизнь. В то же время инфраструктура для размещения этого оборудования не всегда может соответствовать их техническим особенностям. Все строящиеся объекты здравоохранения имеют обязательные требования по стандарту установки новых образцов оборудования. Если мы при строительстве поликлиники, больницы, госпиталя, лечебного центра, понимаем, что для диагностики нужны КТ, МРТ, другое оборудование, эти помещения оборудуются с учётом всех требований», – подчеркнул Сергей Меликов, обозначив при этом необходимость руководствоваться соображениями о необходимости сохранения здоровья людей.  

Сложившуюся ситуацию Сергей Меликов порекомендовал рассмотреть в судебном порядке: «Во всём мире существует практика: когда две стороны имеют некий спор и разрешить его административными условиями невозможно, тем более, когда спор выходит на уровень межличностных отношений, то такие противоречия может разрешить суд. Не глава, не министр, не другие должностные лица, которые не имеют полномочий оценивать в полном объеме правоту или вину одного или другого лица. Поэтому я рекомендую вам подать в суд заявление по озвученным вами фактам. Я, как руководитель республики, уверяю вас, что любое решение суда я поддержу в полном объеме».