В ДГТУ стартует «Фестиваль науки – 2020»

С 23 ноября по 5 декабря 2020 года в Дагестанском государственном техническом университете состоится «Фестиваль науки ДГТУ – 2020». 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках обширного форума запланировано проведение более 30 мероприятий, часть из которых носит всероссийский и региональный уровень. 

Открывает фестиваль всероссийская научно-техническая конференция «Полупроводниковые материалы в современной микро- и наноэлектронике», посвященная памяти д.ф.-м.н., профессора Билала Билалова, который многие годы возглавлял НИИ «Микроэлектроники и нанотехнологий» технического университета. В конференции, проходящей 23-24 ноября в очно-дистанционном формате, примут участие не только ученые из дагестанских вузов и ДФИЦ РАН, но и из передовых научных центров, лабораторий, университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Воронежа, Дубны, Нальчика, Черкесска, Саранска, Грозного, Тирасполя.

В музейно-выставочном комплексе ДГТУ будет развернута на две недели экспозиция разработок ученых и молодых исследователей университета, в числе которых запатентованные достижения в виде макетов, моделей и действующих образцов, реализованных в области машиностроения, медицинского приборостроения, IT-технологий, микроэлектроники, нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности и строительства. 

Затем 25-26 ноября ученые-экономисты ДГТУ совместно с Министерством труда и социального развития РД, Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова планируют провести всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований». 

На факультетах в течение всего периода прохождения Фестиваля организованы просмотры и дискуссионные обсуждения документальных фильмов о людях науки, достижениях научной мысли, этических проблемах в научной деятельности. На киносеансы приглашены не только аспиранты и студенты, но и старшеклассники городских школ. В качестве спикеров мероприятий выступают известные ученые университета.

Далее 2 декабря 2020 года пройдет семинар «Научные достижения ДГТУ», в рамках которые научные группы доложат о достигнутых результатах своей научно-исследовательской и инновационной деятельности. В рамках мероприятия состоится подведение итогов конкурса «Лучшая монография ДГТУ» и награждение ученых, достигших весомых результатов в текущем году.

Еще одно значимое событие Фестиваля науки, которое состоится 3 декабря, – Форум изобретателей ДГТУ, на который приглашены представители Дагестанского совета ВОИР, региональных Минпромторга и Минсельхозпрода. Ежегодно ученые ДГТУ подают более 70 заявок на регистрацию изобретений, полезных моделей, программ ЭКМ и баз данных, получают около 50 патентов и свидетельств. На форуме будут обсуждаться проблемы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, внедрения инноваций на предприятиях республики, выход на международные организации патентования, вовлечения молодежи в изобретательскую деятельность и научно-техническое творчество.

Намечено провести также региональную конференцию по проблемам психологии и социологии с приглашением известных ученых и специалистов в этих областях (27 ноября), семинар «Городская реклама как часть урбанистического пространства Махачкалы», в котором с приглашением специалистов городских служб рекламы будут обсуждены злободневные вопросов перенасыщения городского пространства объектами наружной рекламы низкого художественного уровня, улучшения образа города (2 декабря).

С подробной программой «Фестиваля науки – 2020» можно ознакомиться на сайте ДГТУ.