Энергетики напоминают дагестанцам о безопасном поведении у высоковольтных линий

Филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» напоминает жителям республики о безопасном поведении в охранной зоне линий электропередачи (ЛЭП).

«ЛЭП являются источником повышенной опасности для людей  как из-за риска получения травм от удара током и его последствий, так и из-за негативного влияния на организм, которое оказывает электромагнитное поле», – рассказал собеседник.

Поэтому по всей протяжённости ЛЭП выделяют охранные зоны – территории, в пределах которых не допускается совершение определённых действий. Они регламентированы Постановлением Правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года.

Согласно документу, категорически запрещается: набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на них; проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; разводить огонь;  размещать свалки; производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов; складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов; размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки; проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей; использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов.

В охранных зонах ЛЭП также недопустимы горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель, посадка и вырубка деревьев и кустарников.

«Соблюдение этих правил позволит минимизировать нарушения в эксплуатации электросетевых объектов, и что гораздо важнее – сохранит здоровье и жизни самих граждан», – сообщили в филиале.

В случае обнаружения нарушений в охранной зоне ЛЭП потребители могут круглосуточно обращаться на бесплатную горячую линию Группы Компаний «Россети» по телефону: 8-800-220-0-220.