Сергей Меликов назначил ректора ДГУНХ Яхью Бучаева врио министра образования и науки Дагестана

Сегодня, 26 марта, в ходе заседания Совета при Главе Дагестана по науке и образованию руководитель региона Сергей Меликов объявил об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. Новым врио министра образования и науки республики назначен ректор Дагестанского госуниверситета народного хозяйства Яхья Бучаев.

«Сегодня мною подписан указ об освобождении Омаровой от временного исполнения обязанностей по собственному желанию. Я бы хотел поблагодарить Уммупазиль Авадзиевну за то, что она сделала на своем посту, будучи также и вице-премьером, курирующим вопросы образования. Считаю, что эта работа принесла определенную пользу Дагестану. Выражаю надежду, что вы и впредь будете использовать свой высокий профессионализм и богатый опыт на благо республики», – сказал Меликов.

Поблагодарив экс-министра за работу, глава региона представил ректора ДГУНХ Яхью Бучаева.
«Мы все его хорошо знаем. Этот человек известен в республике и за ее пределами. Яхья Гамидович – заслуженный работник образования. Более 10 лет он руководит передовым республиканским вузом, который за эти годы стал университетом, готовящим специалистов по фундаментальным и прикладным наукам, осуществляющим серьезную научно-исследовательскую работу. Уверен, на новом посту Яхья Гамидович использует все свои знания, опыт, навыки, чтобы обеспечить решение комплексных задач, стоящих сегодня перед республиканской системой образования», – отметил Сергей Меликов.

Уммупазиль Омарова в свою очередь отметила, что годы работы в должности вице-премьера и министра образования и науки были достаточно сложными, но вместе с тем интересными и важными.
«В этом зале много коллег, с которыми совместно мы сделали все, чтобы качество образования в нашей республике повысилось. Хотелось бы выразить им слова признательности. Спасибо вам огромное! Мы сделали очень многое», – заключила она.