Режим ожидания вакцины и пренебрежение масочным режимом — хроники борьбы с COVID-19 в регионах Дагестана

4,8 млн случаев заражения коронавирусом на первое майское воскресенье фиксируется в России, за сутки число заразившихся выросло на 8,6 тысяч, несколько меньше выздоровевших, умерших за сутки — 342 человека. Самый большой процент распространения инфекции у Алтая и Магаданской области, Дагестан на 13 месте по коэффициенту распространения COVID.

Динамика распространения инфекции подтолкнула руководство России к введению нерабочих дней между майскими праздниками. “Также хочу обратить внимание, что нерабочие дни с 4 по 7 мая включительно объявлены Президентом в целях сокращения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции. Это основная цель указа”, — заявила на брифинге вице-премьер по социальным вопросам Правительства РФ Татьяна Голикова.

Противостоять COVID российские власти стремятся проведением массовой вакцинации, соблюдениям правил профилактики заболевания, определенные Роспотребнадзором РФ. К 2 мая 8.51% от населения РФ привито одним компонентом вакцины, 5.23% — полностью. По проценту привитых к численности населения региона Дагестан находится в самом конце рейтинга.

Среди лидеров по вакцинации в республике: Бежтинский участок, Курахский, Рутульский, Хунзахский, Докузпаринский районы.

У 17 из 52 муниципалитетов Дагестана использованы по назначению все направленные в муниципалитет вакцины, желающие вакцинироваться, ждут новые поставки препаратов. Среди районов, где полностью реализованы вакцины Курахский, Хасавюртовский Хунзахский, Гумбетовский, Сергокалинский, Хивский и другие районы. У Табасаранского района, по официальной статистике, число вакцинированных превышает число направленных в муниципалитет вакцин.

Бежтинский участок — самый малонаселенный муниципалитет Дагестана, всего 1732 человека подлежит вакцинированию. Все 400 вакцин, направленных в район использованы по назначению, 23% населения вакцинировано.

Казалось бы — малочисленность района облегчает ситуацию с вакцинацией. Следующими по проценту вакцинации тогда должны идти Агульский и Кулинский районы. Но на втором месте по проценту вакцинированных идут Курахский, Рутульский, Хунзахский и Докузпаринский. Не является решающим и административный ресурс, по состоянию на конец апреля в Бежтинском участке, когда уже было 100% использование вакцин, доля вакцинированных работников администрации составляла 71,1%, в отличие, например, от Кайтагского района, где 100% сотрудников администрации вакцинировано, но остались ещё неиспользованные вакцины, в отличии от Унцукульского района, где вакцинированы все медработники, но также остались неиспользованные вакцины. Бежтинцы активно вакцинировали и рядовое население.

Для того, чтобы у россиян сформировался коллективный иммунитет к коронавирусу, охватить вакцинацией надо 60% взрослого населения, ещё в начале года рассказал журналистам министр здравоохранения Михаил Мурашко. В Дагестане этот процент меньше десяти.

“Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен”, — объяснил руководитель федерального ведомства. С этим в Дагестане плохо.

На растущих показателях COVID и усилиях властей не допустить “третью волну”, дагестанцы не спешат, даже на уровне руководства муниципалитетов, соблюдать масочный режим. На сайтах уже упомянутых Бежтинского участка, Южно-Сухокумска, Хунзахского, Докузпаринского районов можно размещены фотографии с мероприятий, где и официальные лица, и рядовые жители муниципалитетов не соблюдают масочный режим

Нельзя не отметить, что даже в тех районах, где позволяют на совещаниях игнорировать использование масок, сотрудники МВД, МЧС и Росгвардии всегда при масках. Также стараются носить маски в Курахском и Дахадаевском районах, где немало желающих и вакцинироваться.


Ряд муниципалитетов не разместил на официальных сайтах администраций отдельных разделов или баннеров с информацией о ковиде или вакцинации, хотя болезнь ещё не отступила. А вот Курахский район посетителям официальной страницы муниципалитета рекомендует своим читателям носить маски. Рутульский и Докузпаринский разметили баннеры с переходом на страницу, посвященную профилактике коронавирусной инфекции.