Ветераны из Махачкалы приняли участие в международном телемосте ко Дню Победы

8 мая в Республиканском Доме дружбы врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и ветераны Великой Отечественной войны

Валентина Оверина и Калерия Казакова подключились к международному Телемосту ко Дню Победы.

В мероприятии, организованном лондонским образовательным центром «Знание» под руководством дагестанки Айны Мамаевой и Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с дагестанским отделением Российского военно-исторического общества, приняли участие наши соотечественники, проживающие за рубежом: ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники образовательных и культурных центров, представители общественных организаций. К телемосту подключились Россия, Великобритания, Кыргызстан, Азербайджан, США, Израиль, Молдова, Латвия.

Энрик Муслимов поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы и поблагодарил ветеранов за возможность сегодня жить в мире.

«В те страшные военные годы страны нашли возможность объединиться в антигитлеровскую коалицию. США, Великобритания, Франция во главе с Срветским Союзом боролись с фашистской нечистью. А сегодня нам тем более нужно сообща делать все возможное, чтобы наши дети могли жить в мире и согласии, чтобы гармонично развивались наши страны»,- подчеркнул врио министра.

Он представил участникам видеоконференции ветеранов из Махачкалы Калерию Казакову и Валентину Оверину.

Учащиеся махачкалинских общеобразовательных школ продекламировали стихи о войне.

Ветераны-участники телемоста рассказали о Великой Отечественной войне, о том, что победа в ней оказалась возможной только благодаря

единству народов Советского Союза, когда все, независимо от национальности и религии, как один встали на защиту своей семьи, родного края, Отчизны.

Очень трогательно прозвучали известные всем песни военных лет «Венский вальс», «Темная ночь», «Катюша» в исполнении ветеранов и молодых людей — воспитанников образовательных и культурных центров.

В завершение вечера собравшиеся Минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.