Роспотребнадзор Дагестана призывает граждан соблюдать меры профилактики СOVID-19 в период празднования Уразы-байрам

Приближается один из самых значительных праздников ислама – Ураза-байрам, знаменующий собой окончание священного месяца Рамадан.

В Ураза-байрам мусульмане совершают праздничную молитву в мечети, вместе с другими верующими. Также, традиция празднования Ураза-байрам предписывает верующим мусульманам поздравлять друг друга и ходить в гости.

Однако, сложившаяся эпидемиологическая ситуация в Республике Дагестан  свидетельствует о продолжающемся распространении новой коронавирусной инфекции, представляющей опасность для окружающих. По данным ежедневного мониторинга отмечается тенденция к увеличению числа инфицированных лиц.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19), Управление Роспотребнадзора по РД рекомендует жителям республики ограничить поездки в период празднования Ураза-байрам и встретить праздник дома, в кругу самых близких людей, а также не отправлять детей собирать сладости.

Во время посещения праздничного богослужения, необходимо соблюдать все действующие рекомендации: защитить органы дыхания медицинской маской, регулярно обрабатывать руки антисептиками, соблюдать социальную дистанцию в местах скопления людей, в том числе на улице.

Людям старше 65 лет, и тех, кто имеет хронические заболевания, рекомендуется воздержаться от посещения праздничного богослужения, праздничных молитв и оставаться дома.

Берегите себя и своих близких!