Сотрудники ФСИН Дагестана будут следить за поведением освобожденных по УДО

Указом главы государства Федеральная служба исполнения наказаний определена специализированным госорганом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль за лицами, освобожденными условно-досрочно от отбывания наказаний.

«У сотрудников уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РД новые полномочия. С апреля текущего года на них возложен контроль за лицами, которые по решению суда вышли из мест лишения свободы раньше положенного срока. До этого эти функции были закреплены за МВД, и занимались данной работой участковые уполномоченные полиции.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции теперь будут осуществлять контроль за поведением осужденных, исполнением ими обязанностей, возложенных приговором суда, оказывать помощь в рамках имеющихся полномочий в решении вопросов трудоустройства, оформления документов, жилищных и иных проблем», – отметили в пресс-службе.

По словам представителя ведомства, в настоящее время уголовно-исполнительной инспекцией поставлено на учет около 100 граждан, освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно.