В Дагестане стартовали чемпионат и первенство республики по авиамодельному спорт

В Дагестане стартовали чемпионат и первенство республики по авиамодельному спорту, организованные Региональным отделением ДОСААФ России РД совместно с федерацией авиамодельного спорта РД.

В мероприятии, проходящем на полигоне ДОССАФ недалеко от бархана «Сарыкум», приняли участие 7 команд из Махачкалы, Хасавюрта, Кизляра, Каспийска, Избербаша и Буйнакска. Соревнования будут проходить два дня. Сегодня любители авиамодельного спорта будут состязаться в двух классах: Q-спорт; Q-стандарт (гоночные и пилотируемые модели). Завтра соревнования продолжатся в других дисциплинах.

Самому молодому участнику соревнований Эдуарду Четвирику из Кизляра 22 года. Он начал заниматься авиамодельным спортом только 4 месяца назад, но уже выдает неплохие результаты на собственноручно собранных моделях самолетов.

«С детства был интерес к радиотехнике и судомоделизму. Случайно попал на соревнования по авиамодельному спорту, в них сразу привлекла скорость. После армии серьезно загорелся этой темой, но у нас в школе только кружок, туда поэтому попасть не мог. Вначале обучался сам, купил компьютер, просмотрел массу роликов по авиамодельному спорту. В интернете изучал разные модели самолетов. Потом собрал свою первую модель. Моторы, аккумуляторы и радиоэлектронику заказал с Китая. Принял участие в местных соревнованиях, где и познакомился с любителями авиамодельного спорта постарше, от них многому научился», — рассказал любитель авиамодельного спорта.

Также он отметил, что фигуры высшего пилотажа осваивал на симуляторе Digital Combat Simulator, DCS World, и в игре War Thunder, для чего купил игровой джойстик «штурвал».

«Авиамоделизмом занимаюсь просто для души», — отметил Эдуард Четвирик.

Перед началом соревнований прошли торжественное построение и подготовка стартовых протоколов.

Представители ДОСААФ отметили, что авиамодельный спорт больше развит в городах, а в районах авиамодельные кружки отсутствуют. Они также уверены, что проведение таких соревнований и показательных выступлений привлечет в этот интересный вид спорта больше людей.