«Два значимых событий для Дагестана»-Тарлан Алекперов

Два значимых событий, которые привлекли интерес дагестанцев в начале июня – это Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), прошедший в северной столице с 3 по 6 июня и визит министра обороны Сергея Шойгу в Дагестан, который состоялся 8 июня.

В ПМЭФ, где принимал участие и Глава Дагестана Сергей Меликов, решались очень важные проблемы, которые стоят перед нашей страной. Но, на мой взгляд, одной из важных как для всей России, так и для Дагестана в частности является проблема экологии. Я считаю, что зелёная энергетика будет иметь наиболее перспективное развитие. Это, как инстинкт самосохранения планеты, о чём проводятся крупные саммиты ведущих стран мира. В то же время, мы все хотим, чтобы развивалась промышленное производство, но электроэнергии собственного производства не хватает всем предприятиям Дагестана. При дефиците энергоресурсов, не может развиваться ни одна экономика. Поэтому, эти контракты имеют очень важное значение для всей республики.

Министр обороны Сергей Шойгу посетил Дагестан с инспекцией 8 июня. Сообщалось, что он проверит пункт, где базируются надводные корабли, строящийся пункт базирования в Каспийске и учебно-тренировочную базу отряда борьбы с подводными диверсиями.

Глава Министерства обороны РФ в ходе рабочей посетил АО «Завод «Дагдизель», где проверил ход выполнения гособоронзаказа, а также предложил руководству предприятия трудоустраивать жен военнослужащих.

Министр отметил, что оборонное ведомство вкладывает в работу завода свыше 3 млрд рублей. В свою очередь гендиректор предприятия заявил, что гособоронзаказ полностью выполняется, при этом контролируется повышение эффективности всех производственных процессов. На мой взгляд, заказы министерства обороны, являются гарантом появления новых рабочих мест и сокращения безработицы, которая в последнее время довольно высокая. И от того, как мы выполняем эти заказы, зависит судьба новых заказов от министерства обороны.