Спасибо Вам, Магомед Сиражутдинович!

Сидячая работа со временем подтачивает организм: появляется одышка, мышцы сердца слабеют, суставы теряют упругость и силу. Выход один – как можно больше двигаться. При этом, занятия хозяйственными делами, типа — вскопать огород, укрепить ограду, заняться прополкой в саду – это всё не то, толку для сердечнососудистой системы от этого мало. А вот систематические пробежки и бег как можно на дальние дистанции – это самый большой эффект для нашего здоровья. Но тут есть одно «но». Дело в том, что если в городе бегущий по тротуару в спортивной форме человек не вызывает вопросов, то в селе всё наоборот: будешь бегать по улицам села встречные обязательно будут вопрошать: «Что случилось?», «Кто-то умер? или «Где-то горит? Пожар?». Объясняешь, что вышел на пробежку, так вслед тебя пальцем у виска покрутят: «башкой, что ли, ударился!?». Так что, если я выхожу на пробежку, то ухожу подальше от села. По этой причине не всегда удаётся совершать лёгкие пробежки и, потому, это случается редко.

Месяца три тому назад я услышал, что в соседнем селении Зиль власти района построили футбольное поле, но особого внимания я на это тогда не обратил, полагая, что, скорее всего, просто бульдозером выровняли землю и поставили ворота – и всё. Но вот, недавно решил пробежаться в ту сторону, и посмотреть на новое поле своими глазами – благо он находится недалеко от моего дома. И приятно был удивлён! Футбольное поле был застлан искусственной зелёной травкой, обнесён высокой сеточной оградой, несколько световых фонарей по всему кругу даёт освещение так, что и ночью можно гонять мяч. Тут даже у ворот лежал, правда, чуть спущенный мячик. «Ну, вот тут-то никто за моей спиной не будет крутить пальцем у виска»- подумал я, и сразу же пустился наяривать круги. Увидев меня, вскоре прибежал и мальчик лет 8-9. Познакомились. Он назвал себя Алимом, сказал, что живёт рядом, дома скучно, а футбол гонять не с кем. Ну, мы и начали пинать по мячу: у маленького и шустрого Алима не так-то легко было отобрать мяч. Когда устали начали по очереди бить одиннадцать метровые пенальти.

Потом я спросил у Алима:

-А ты знаешь, кто построил это чудесное поле?

— Нет, — отвечает Алим.

— Это руководство нашего района.

— Спасибо им, — сказал маленький Алим.

— Давай, тогда вместе поблагодарим и Главу района Магомеда Сиражутдиновича, и всех тех строителей, которые трудились, чтобы построить нам это великолепное поле!

— Спасибо Вам, Магомед Сиражутдинович, за это поле! Спасибо и всем строителям! – с большим воодушевлением воскликнул маленький Алим!…

Вскоре мы увидели как с горки бежит ещё один рыжеватый мальчик, такого же возраста как и Алим. Но я уже порядком устал и, оставив их вдвоем гоняться за мячом, побежал домой, в сердцах благодаря районное руководство за ту радость которую он доставил нашим детям… и нам – взрослым.

К. Умаров