Мурад Абаев: «В создании эффективной системы обращения с ТКО важно активное участие муниципальных образований»

В создании эффективной системы обращения с ТКО важно активное участие муниципальных образований, сказал заместитель мэра г.Дербента Мурад Абаев, комментируя итоги первого дня конференции по актуальным вопросам реформы в сфере обращения с отходами в Республике Дагестан, стартовавшей сегодня, 6 июля, в Махачкале.

По словам Абаева, муниципальные образования сегодня обустраивают контейнерные площадки, осуществляют контроль за вывозом коммунальных отходов, а также работают в сфере экологического просвещения населения.

«Что касается города Дербента, проблемы в нашем городе схожи с другими муниципалитетами. Среди них и отдаленность полигона — места складирования мусора, отсутствие достаточного автопарка техники, необходимость информационно-разъяснительной работы с населением. Именно с этими проблемами столкнулся осуществляющий контроль региональный оператор. Над решением проблем мы сегодня работаем совместно с Минприроды РД, принимаем участие в корректировке территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Я думаю, что совместными усилиями мы найдем решение этой проблемы», — сказал Абаев.

Отметим, что к активизации работы в рамках конференции призвал и Председатель Правительства РД  Абдулпатах Амирханов. Он отметил, что к этой работе должны подключиться все муниципальные образования: «Только объединив усилия, мы можем рассчитывать на реальные успехи в создании благоприятных условий для жизни населения.