С доктором Атдуевым об онкологии, урологии и коронавирусе

Поговорить о последних достижениях отечественной и зарубежной медицины в области онкологии и урологии с доктором медицинских наук, главным специалистом по урологии Приволжского окружного медицинского центра (ПОМЦ), профессором кафедры инновационного обучения Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования имени А. И. Бурназяна Вагифом Ахмедовичем Атдуевым я хотел давно, но, так как он живёт и работает в Нижнем Новгороде, встретить его в родном селе Ерси мне удавалось редко. На этот раз, услышав о его приезде на летний отпуск, подобрав удобный момент и заранее договорившись с ним по телефону, я посетил его в отцовском доме. Так как у нас с ним есть и родственные связи, то мой приход был встречен с двойной радостью. За обеденным столом, за которым сидели и отец Вагифа Ахмед-дайы, и один из его родственников Рамитдин Ахадов, в тени навеса, я адресовал доктору наук несколько злободневных вопросов современной медицины в области урологической онкологии, а так же о влиянии коронавируса на эту область медицины.

— Вагиф Ахмедович, давайте начнём с онкологии. Самый актуальный на сегодняшний день вопрос: победила ли современная медицина онкологические болезни, а проще говоря, рак. И какова статистика – увеличивается ли количество онкобольных или же снижается?

— Ответ на первый вопрос: и да, и нет. Если раковая опухоль удастся обнаружить в начальной стадии развития рака – в первой стадии, во второй стадии и нет метастазов, то никаких проблем нет – хирургическим методом удаляем опухоль – и все. Операции эти делаются у нас бесплатно, — они входят в федеральную квоту или местную ОМС. Ну а перед запущенной формой рака, увы, к сожалению, современная медицина бессильна. Что касается статистики, то количество больных с раковой опухолью в мочеполовой системе растёт. И это, прежде всего, связано с ухудшением экологической ситуации как в нашей стране, так и во всём мире. Кроме того, надо учесть, что люди стали жить дольше, и с возрастом риск заболевания растёт. И еще надо учесть, что онкология генетически обусловлена, то есть из поколения в поколение гены изменяются, происходит мутация, и, в конце концов, это на ком то проявляется. Поэтому, сейчас создаются лекарства, которые способны восстановить ДНК, придают ему нормальную форму.

— Перейдем к урологии. Здесь настоящим бичом для мужчин является болезни простаты. Что нового в этой области?

— Урология можно разделить на две категории: первая — андрология, то есть, то, что относится к мужской части, а вторая -это общая урология, связанная, прежде всего с мочекаменной болезнью. Это очень большая проблема, так как есть много факторов влияющих на это: это и сидячий образ жизни, и экология, и вода, и питание и многое другое. Что касается болезни простаты, то большинстве случаев врачи ставят неправильный диагноз. Дело в том, что есть такое понятие как синдром хронической тазовой боли, который возникает из-за ожирения, малоподвижного образа жизни и т. д. и эта боль отдается в область простаты. Исходя из этого, ставят диагноз болезни простаты, и начинают лечить простату, назначают множество антибиотиков, что совершенно недопустимо. Это, насколько я знаю особенно характерно для Дагестана. Настоящая болезнь простаты — это бактериальная, она бывает очень редко. В основном – это воспаление простаты.

— Насколько я знаю, мужчины больше всего боятся аденомы простаты.

— Да, но аденома, прежде всего, связана с возрастом – чем больше возраст, тем больше растёт и аденома.

— А как лечить аденому? Можно ли верить рекламным препаратам типа «Простомол», «Импаза» и прочее?

— У нас есть такой термин – Доказатель медицины. Это значит, что любой препарат должен пройти исследование. Допустим, из тысячи человек половине дается настоящее лекарство, а другой половине пустышку, так называемую «плацебо». У тех кто принимал настоящее лекарство уменьшаются симптомы, а у тех, кто принимал плацебо, не уменьшаются. Но большинство рекламных таблеток не прошли таких исследований, хотя и они могут дать временный эффект. Поэтому, лучше принимать доказанные исследованиями препараты.

— А какие именно, можете назвать?

— Ну, такие альфаблокаторы, например, как «Омник», «Тамсулозин», «Доксазозин» — это альфоблакаторы первой группы; второй группы – это «Аводарт», «Финистерин» и т. д., и третья группа – это группа лекарств от мужского бессилия.

— Распространено мнение, что после операции аденомы, мужчина живёт недолго: год, два — не больше. Это так?

— Нет, это не так. Если пациент обратился во время, то мы хирургическим методом удаляем увеличенные узлы, наросты на аденоме и никаких проблем. А вот когда обращаются слишком поздно, тогда собирается моча в почках – вот от этого, после операции могут и умереть, а могут прожить ещё и лет 20. Одним словом, всё зависит от своевременности обращения к врачу.

— Насколько я знаю, у Вас есть и свои изобретения и соответственно, патенты.

— Да у меня 7 патентов по онкоурологии.

— Уже второй год над человечеством висит угроза коронавирусной инфекции. Влияет Ковид-19 на мочеполовую систему.

— Да, конечно влияет, даёт осложнения. И я и отец тоже переболели этой заразой, поэтому, лучше вовремя вакцинироваться.

— Вы часто бываете за границей? В каких странах Вы побывали?

— Проше, наверное, сказать в каких странах мы с супругой не были – в Польше и Финляндии не была, а в остальных странах Европы везде. И в Америку ездили, побывали в Вашингтоне, Бостоне, Чикаго, дважды в Сан-Франциско. Супруга моя тоже, кстати, врач-уролог.

— А как с языком? Английский знаете?

— Да, владею неплохо. На конференциях переводчиков не бывает, так что общаемся по-английски.

— А с нашими дагестанскими урологами у вас есть контакты?

— Да, конечно есть. Мы часто общаемся, хорошо знаком с главным врачом Махачкалинского урологического центра Гаджиев Дибир Пазлуевичем. Там же в центре работает и наш сельчанин Марат Джавадович Гаджиахмедов. У них там оборудование очень хорошее – и для дробления камней, и для операции лазером.

— Как насчёт кадрового голода в онкологической урологии?

— Да, голод ощущается практически по всей стране, потому что, хотя дипломированных врачей много, а вот специалистов высокого уровня очень мало. Это касается и нашего Дагестана.

— У нас говорят: если у мусульманина появились лишние деньги, то он, в первую очередь, начинает строить дом, а потом ещё один дом.

— Да, многие так и делают, но, я думаю — зачем?, если в этом нет надобности. Порой бывает, что в этом доме и жить-то некому. Мы с супругой на «лишние» деньги предпочитаем ездить по разным станам, видеть мир собственными глазами, отдохнуть и физически и психологически. А так у нас

есть свой дом в селе, я его заново отстроил, есть своя квартира и в Нижнем. Так, что проблем с жильём и здесь в селении и там, где мы живём и работаем, нет.

— Спасибо за ценную информацию и интервью, желаю Вам и Вашей супруге новых успехов в вашем благородном труде.

— И вам спасибо и крепкого здоровья. Не болейте.

Кадырбек Умаров