С работой одного из ведущих виноградарских хозяйств Дагестана ознакомился Шарип Шарипов

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с работой одного из ведущих виноградарских хозяйств Каякентского района ГУП «Каспий».

По словам собеседника агентства, площадь виноградников на предприятии составляет 434 га. Благодаря поддержке Минсельхозпрода РД хозяйство в прошлом году установило капельное орошение на 45 га виноградников. Кроме того, в хозяйстве площадь посева зерновых культур составляет около 900 га, из которых более 800 занимало посевы озимых зерновых, а на 90 га возделывают яровой ячмень. 

«Данное хозяйство выступает одним из активных сторонников агротехнологий. Почти вся площадь засевается элитными семенами, 30 процентов стоимости которых возмещается за счет бюджета. Осуществляется соответствующая их подготовка, выполняются другие агротехнические приемы. В условиях богара с гектара озимых зерновых здесь собирают больше. Такое возможно только, если выдерживать весь комплекс агротехнических мероприятий», – процитировал собеседник агентства слова первого замминистра.

Помимо этого, он отметил, что большое внимание в хозяйственной деятельности уделяют влагосберегающим технологиям. К примеру, сразу после уборки озимых зерновых в поле вышли лущильники и осуществили закрытые влаги практически на всей площади. Также в хозяйстве на площади почти 30 га устанавливается система дождевания, что тоже является вкладом в направлении экономного расхода поливной воды.

«Последний год министерством принимается активные меры по возрождению культуры земледелия, внедрению современных технологий обработки почвы, подготовки семян, выполнению защитных и других мероприятий. Только такой подход позволит повысить конкурентоспособность и эффективность республиканского агросектора. Агротехнологии, культура земледелия, рачительное использование земельных и водных ресурсов – это актуальные вопросы аграрной повестки Дагестана», – отметил, комментируя итоги поездки, Шарип Шарипов.